Профессия фотожурналиста

На актуальной новостной фотографии можно заработать. Причем, порой очень даже неплохо. Не верите? Уделите несколько минут своего драгоценного времени этой небольшой статье. Надеемся, что нам удастся вас в этом убедить.

Professiya_fotozhurnalista

Для начала -  небольшой экскурс в историю. Давайте вспомним, как в 20 веке в газетах появлялись новостные фотографии с места событий. Смоделируем ситуацию. В райцентре, в маленьком городке Мухозасидинске, обрушился мост через речку Лужу. Местные жители  («народные корреспонденты», «сарафанное радио») или власти этого самого города    по телефону сообщили о произошедшем событии в редакцию областной газеты. Ну, так или иначе, новость дошла до главного редактора газеты. Главный редактор принимает решение выслать на место событий оперативную бригаду: журналиста и фотокорреспондента.  Газетчики выезжают на место происшествия, фотографируют, собирают информацию, и едут обратно в областной центр… Всё это может занять полдня а то и весь день – в зависимости от расстояния до этого самого Мухозасидинска. Потом фотокорреспондент проявлял пленку, сушил ее, печатал фотографии… А это еще часа два – два с половиной… Короче, репортаж с фотографиями с места происшествия в газете появлялся в лучшем случае только на следующий день, а то и через день. Ведь газету еще нужно было сверстать, отвести верстку в типографию, где напечатают весь тираж…

Professiya_fotozhurnalista

Так было. А как это происходит теперь – знает почти каждый современный человек. Фотография с места событий может появиться (и появляется!) в интернете уже буквально через несколько минут. Сегодня у каждого из нас в кармане лежит мобильный телефон, в который встроена фотокамера. Так что для того, чтобы получить фотографию с места происшествия, вам нет совершенно никакой необходимости иметь и постоянно таскать с собой дорогой и, что существенно, громоздкий и тяжелый профессиональный фотоаппарат. Если актуальный снимок, пусть даже он и был сделан не профессиональной фотокамерой, а простеньким мобильником, в нужное время попадет по нужному адресу – ну, например, в  хорошее фотоагентство – то он может стоить немалых денег. Главное тут -  скорость, оперативность. Качество фотографии стоит уже на втором месте, уходит на второй план. Уже этим вечером ваши фотографии могут стать никому не нужными, и, стало быть, ничего не стоящими в материальном плане. Другие свидетели происшествия могут опередить вас. А еще могут случиться и другие события, и «ваше» происшествие станет уже неактуальным. Главное – новость. А хорошей и дорогой навороченной фотокамерой пусть профессионалы снимают концерты звезд шоу-бизнеса и кинофестивальные тусовки.

Вот поэтому тем, кто хочет заработать на актуальной новостной фотографии нужно постоянно быть готовым к работе. Постоянно!  А дорогой аппарат, как бы странным это не казалось, иметь не нужно.

Professiya_fotozhurnalista

Итак, продолжаем моделировать ситуации. Вы идете по улице. И вдруг из-за угла выходят инопланетяне. Не пугайтесь. Доставайте мобильник из кармана. Делайте снимки!  Сделали? Всё. Отлично. Переходим ко второму этапу зарабатывания денег. Как максимально быстро переправить фотографии по нужному адресу, то есть, в хорошее фотоагентство? Конечно, можно быстренько сесть в трамвай, поехать домой, перекачать снимки на свой компьютер и отправить их по интернету электронной почтой в агентство. Но вот беда… Опоздать вы можете. Опередят вас другие очевидцы прогулки инопланетян по центральному проспекту вашего города. Пока вы добираетесь на трамвае до своего домашнего компьютера, завтрашние номера всех на свете газет уже будут готовы к печати. А для послезавтрашней газеты снимки сделают профессиональные фотокорреспонденты своей навороченной фотоаппаратурой. Они просто заставят инопланетян позировать. Профи это умеют.

Professiya_fotozhurnalista

Способ опередить конкурентов и оказаться впереди планеты всей есть. И он несложен. Более того, он у вас в руках. Да-да, именно в руках. В руках в прямом смысле этого слова. У вас в руках ваш мобильник, которым вы только что сфотографировали инопланетян. Настройте в нем GPRS. Ну вот. Всё поняли? Теперь только что сделанный кадр можно сию же секунду по каналам  GPRS отправить адресату. И уже через минуту вашу фотографию будут обсуждать в редакции газеты и искать для нее место на первой странице (или как говорят газетчики -  полосе) завтрашнего номера.

Вот и всё. Не успели инопланетяне и шага шагнуть – а об их визите в ваш город в газете уже знают. А вы смело можете идти в банк и получить свой заслуженный гонорар (Шутка. К сожалению, сегодня это практически из области фантастики – получить гонорар сразу же, как только снимок попал в редакцию…  Бухгалтерия хоть и находится в соседнем с редакторским кабинете, скорость движения денег из сейфа кассира до вашего бумажника обычно бывает намного  медленнее, чем скорость движения фотографии от вас до редактора…). Да, не забудьте открыть счет в банке! Куда вам деньги-то приходить будут? 

Professiya_fotozhurnalista

Ну и последнее. С тем, что посылать – мы определились. Как посылать – вы уже знаете. Теперь осталось решить вопрос: куда посылать.

Служб новостей и в мире, и в нашей стране огромное количество. А для интернета, как вы знаете, границ и вовсе нет. Побродите по просторам всемирной паутины. Найдите такие агентства заранее. Мы же вам хотим подсказать адреса агентств, которые специально ориентированы не на профессионального фоторепортера, а на простого человека с фотоаппаратом в кармане. Причем, за то, что интересно этим фирмам, платят они очень хорошо. Вот список сайтов этих агентств:

  • www.demotix.com
  • www.citizenside.com
  • www.wesay.com

Будет неплохо, если вы зарегистрируетесь на этих сайтах заранее.

Ну вот. Теперь вы можете быть практически уверенными в том, что если вы сработаете оперативно, о том, что вы на центральном проспекте вашего города встретили инопланетян, весь мир узнает уже буквально  через несколько минут.

Нажмите ESC чтобы закрыть