Atrise lutcurve. Калибровка монитора

Atrise lutcurve — это программа, предназначенная для калибровки цвета, яркости и контраста монитора в домашних условиях.

Не всегда пользователи понимают, для чего нужна калибровка монитора. Прежде всего, для тех, кто работает с фотографиями ли другой графикой важно, чтобы цвета и детали выглядели одинаково на всех мониторах. Добиться этого очень трудно, так как мониторы различных производителей и даже разные модели одного производителя по умолчанию имеют различные настройки.

Для тех, кто занимается фотографией на коммерческом уровне, важно, чтобы его снимки покупали, а из-за того, что у заказчика цвета будут выглядеть не так, как у вас, работу могут не принять. Программа Atrise lutcurve поддерживается версиями Windows 2000, XP (x86 и x64), Vista SP1 (x86 и x64), Windows 7 (x86 и x64) и Windows 10 (x86 и x64).

 

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

Процесс калибровки монитора в программе Atrise lutcurve.

Инструкция основана на версии программы Atrise lutcurve 1.5.2.

Подготовка к калибровке монитора.

До начала калибровки следует дать ему поработать примерно 20 минут. Это позволит монитору прогреться и максимально стабильно отображать изображение. Глаза не должны быть уставшими, так что пока монитор прогревается, глазам следует дать отдых.

Также есть особые требования к освещению рабочего места.

  • Окна не должны создавать блики на мониторе.
  • Перед началом настройки желательно протереть дисплей от пыли и других загрязнений.
  • В качестве рисунка рабочего стола желательно установить серый цвет. От ярких тем также придётся отказаться. Лучше всего подходит классическая серая тема.
  • В качестве цветового профиля в настройках монитора выбираем RGB.
  • Все сторонние программы настройки цвета монитора должны быть отключены или настройки сброшены в значения по умолчанию.
  • При работе с ЭЛТ-мониторами выбираем гамму G=2.2, для ЖК-дисплеев G=1.8

Процесс калибровки имеет пять шагов.

После каждого шага можно вернуться назад и внести корректировки.

  1. Этап установки точки черного (black point) позволяет настроить яркость монитора или уровень черного, если у вас специализированный монитор с расширенными настройками.
  2. Настройка точки белого (white point) позволяет отрегулировать контраст монитора.
  3. Гамма (gamma) позволяет настроить гамму.
  4. Настройка баланса цветов (color correction) позволяет выбрать цветовую температуру монитора.
  5. Настройка корректировочных точек (curve adjustment) позволяет провести финальную настройку яркости.

Рассмотрим каждый шаг по порядку.

Запускаем программу Atrise lutcurve

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

На нижней панели находится ряд вкладок, которые обеспечивают переходы между этапами калибровки. Чтобы в финале оценить все внесённые корректировки на предпоследней вкладке находятся все регуляторы. В финале можно проверить качество настройки по эталонному изображению. Программа поддерживает работу с несколькими мониторами. В выпадающей вкладке можно выбрать с каким именно монитором нужно работать в данный момент.

Настройка точки черного (black point).

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

Этап настройки точки черного разделяется на два этапа:

  1. Аппаратная настройка в параметрах самого монитора.
  2. Программная настройка.

Прежде всего, нам нужно сделать квадраты (1,1,1), (2,2,2) и (3,3,3) различимыми. При этом квадрат (1,1,1) должен оставаться на пределе различимости, а фон нужно постараться сохранить максимально чёрным. Для настройки используем меню монитора и регулятор яркости. Если этого недостаточно, чтобы получить удовлетворительный результат, используем программный регулятор в Atrise lutcurve.

Все квадраты не должны содержать цветовую примесь. Если наблюдается появление посторонних цветов, то их следует убрать регуляторами R, G, B.

Настройка точки белого (white point)

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

Теперь нам нужно настроить контрастность. Используем параметр контрастности в настройках монитора. Квадраты (252,252,252), (253,253,253), (254,254,254) должны быть различимы. Все они не должны содержать примесь посторонних цветов.

Регулировка гаммы (gamma)

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

На этом шаге нужно настроить гамму таким образом, чтобы три столбца были как можно меньше различимы. Для настройки используем первый параметр Гамма. Верхняя и нижняя часть столбцов может оставаться слегка окрашенной, но середина должна как можно больше сливаться с фоном. Если не удаётся сделать середину серой, тогда регулируйте параметры цветов R, G, B.

Настройка баланса цветов (color correction)

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

На данном этапе нужно постараться избавить светлые и тёмные серые квадраты примесей других цветов. Если вы вносили корректировки на данном шаге, они изменились на предыдущих, поэтому нужно вернуться назад и добиться баланса между всеми шагами настройки.

Настройка корректировочных точек (curve adjustment)

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

На данном шаге можно настроить кривую яркости каждого цвета. В идеале нужно добиться полного отсутствия цветов. На практике этого добиться сложно и доступно не на любом мониторе. Необходимо попытаться получить наилучший из возможных результатов. Для настройки необходимо перемещать точку по кривой. При этом будет изменяться яркость изображения от тёмного к светлому. Старайтесь регулировать цвета таким образом, чтобы переходы между точками были как можно более плавными.

Все регуляторы

Здесь собраны все параметры. Мы можем оценить, какие настройки внесли и при необходимости подкорректировать их.

Эталонное изображение

Здесь мы можем просмотреть снимок, который содержит самые распространённые сочетания цветов и различную детализацию. Все переходы градиентов должны быть плавными, в серых, белых и чёрных цветах не должно быть примесей других цветов.

Atrise_lutcurve._Kalibrovka_monitora

В том случае, если результат удовлетворителен, нажимаем «Ок». Все внесённые изменения сохраняются и монитор продолжает работать с учётом внесённых настроек.

Глаз легко приспосабливается к различным сочетаниям цветов и яркости, поэтому то, что для одного может быть нормой, у другого вызовет неоднозначные ощущения, поэтому аппаратные устройства для калибровки не заменить программами, которые позволяют выполнять настройку на глаз, но это хотя бы приблизит отображаемое изображение к эталону.

Нажмите ESC чтобы закрыть