Виды экстремальной фотографии. Скайдайвинг

Прыжок с парашютом – это, по сути своей, не что иное как  самое обыкновенное  падение. Но такое падение, после которого чувствуешь гордость за самого себя, осознаешь величество себя как человека, покорившего что-то доселе недоступное, можешь даже назвать самого себя в какой-то степени героем.

Vidy_ekstremalnoy_fotografii._Skaydayving

Конечно же, такое падение с огромной высоты должно быть заранее и самым тщательнейшим образом спланированным. Вам, прежде всего, нужно уметь пользоваться своим снаряжением, проще говоря, парашютом. Не менее важен и позитивный настрой прыгающего. Если настроение у человека в момент прыжка плохое -  то никакого удовольствия от свободного полета он, скорее всего, не получит. 

Если прыжок для вас первый - то его лучше всего совершать с хорошо подготовленным тренером или инструктором. В этом случае ваш партнер и наставник будет вам опорой и поддержкой не только при возникновении нештатных ситуаций, но даже и при плановом прохождении прыжка. Например, достаточно проблемным моментом в прыжке с парашютом является непосредственно приземление, касание  поверхности земли. Это падение иногда может даже вызвать травмы.

Vidy_ekstremalnoy_fotografii._Skaydayving

Для того, чтобы совершить прыжок с парашютом, необходимо приобрести соответствующий сертификат. Многие же хотят так же еще и пофотографировать во время свободного парения в воздухе.

Фотографировать во время прыжка с парашютом можно в период лишь некоторых его этапов. Самый первый из этих этапов – момент подготовки к прыжку, те минуты, когда парашютист психологически настраивает себя на свободный полет под облаками. Второй момент – это краткое время свободного падения, парения человека в воздухе еще до того, как раскроется парашют. Эти волшебные мгновения просто необходимо запечатлеть на снимке! В эти секунды на лице парашютиста можно прочитать самые разные эмоции! Его мимика и жесты могут быть просто непредсказуемы, особенно если прыжок совершается в первый раз. Следующий подходящий момент для съемки – первые мгновения после раскрытия парашюта. И если удастся -  в сам момент непосредственного его раскрытия. В эти секунды у прыгающего человека возникают уже несколько другие эмоции. Он уже понимает, осознает то, что прыжок происходит в плановом порядке  и что всё, что  он делает - правильно и закономерно. Очень красивые и эффектные фотографии можно сделать во время плавного свободного  парения уже под куполом парашюта.  В это время парашютист уже достаточно успокоился и вполне спокойно маневрирует парашютом.

Vidy_ekstremalnoy_fotografii._Skaydayving

Разговаривать спортсменам во время прыжка с парашютом практически невозможно. Именно по этой причине парашютист-фотограф и «парашютист-модель» еще до прыжка должны договориться об условных, так сказать, кодовых движениях, жестах, при помощи которых они будут общаться между собой, и передавать друг другу необходимую и важную информацию. Так же следует заранее обговорить и позы того, кого фотографируют. Да-да, и в свободном полете, точно так же как и находясь на твердой земле, тоже можно принимать эффектные и красивые позы, находить для съемки интересные ракурсы. Мы уверяем вас в том, что такие в своем роде уникальные и неповторимые снимки украсят ваш фотоальбом или страничку в социальной сети.

Vidy_ekstremalnoy_fotografii._Skaydayving

Во время прыжка парашютисту-фотографу очень важно не забывать о собственной безопасности и безопасности своего партнера. Если пренебрегать этим, прыжок и свободное парение под облаками  не только не доставит вам удовольствия, но может закончиться весьма плачевно. И тем более, вам будет уже не до съемки.

Vidy_ekstremalnoy_fotografii._Skaydayving

Опытные мастера парашютного спорта – люди смелые и бесстрашные. Некоторые из них вот уже на протяжении нескольких лет практикуют прыжок, который они сами называют «Банзай». Суть этого прыжка заключается в том, что прежде чем прыгнуть самому, парашютист выбрасывает из самолета свой парашют. В свободном полете без парашюта и без всякой, какой бы то ни  было, страховки спортсмен  должен поймать парашют, одеть его, раскрыть в нужный момент и  благополучно приземлиться. Фотографировать такой прыжок опытного мастера очень интересно, причем, на любом этапе его совершения. Но самым красивыми моментами «банзая» является, несомненно, момент поимки спортсменом парашюта и его одевание в воздухе.

Vidy_ekstremalnoy_fotografii._Skaydayving

Ну и последнее на сегодня замечание. Прежде чем совершить прыжок с парашютом, вам нужно тщательнейшим образом продумать все его детали и нюансы, каждую секунду, каждый момент, который вы проведете в свободном полете над землей. И эти запоминающиеся на всю жизнь мгновения парения, которые наверняка станут для вас самыми счастливыми, обязательно нужно сфотографировать! Хотя бы для того, чтобы, увидев эти фотографии спустя какое-то время, может быть, даже через несколько лет, вновь и вновь  пережить те неповторимые минуты вашей жизни, во время которых вы ощущали себя птицей.    

Нажмите ESC чтобы закрыть