Фотоколлаж и фотография

Коллажи встречаются повсеместно. Существует множество настольных и онлайн приложений для создания коллажей. Их делают все, не зависимо от своего профессионального уровня. Если вы хотите постигнуть принцип создания этих незамысловатых наборов изображений, тогда добро пожаловать в нашу статью.

Fotokollazh_i_fotografiya

В том случае, если вы уверенно можете пользоваться Photoshop, то информация данной статьи вряд ли будет вам интересна, а вот те, кто только начинают осваивать эту программу смогут почерпнуть для себя интересную информацию. Если вы делаете большой коллаж, то следует освоить принципы работы со слоями, их группировкой и маркировкой цветами. Это позволит быстрее ориентироваться среди файлов.

Fotokollazh_i_fotografiya

При работе в Potoshop нужно вручную располагать все снимки на плоскости кадра, масштабировать и обрезать их. Вы можете воспользоваться шаблонами из интернета или сделать свои собственные рамки и надписи.

Fotokollazh_i_fotografiya

Если вы просто хотите быстро сделать коллаж, не прибегая к помощи сложных инструментов и не тратя большое количество времени, то можно воспользоваться одним из онлайн-сервисов. Эти сайты разработаны для простых людей и содержат самые элементарные настройки. В них может разобраться каждый.

Любой сайт, предоставляющий функционал создания коллажа работает по одному алгоритму:

  • Сначала предлагается выбрать понравившийся шаблон, по которому будут распределяться снимки. Шаблон определяет количество фотографий;
  • Иногда количество фотографий можно выбрать отдельно. Это доступно при использовании динамичных шаблонов;
  • Процесс загрузки снимков на сайт;
  • Настройка шаблона под себя: ширина, стиль и цвет рамок, надписи, округлость углов и т.д.;
  • Перед сохранением выбираем размер конечного файла;
  • Выполняем создание и сохранение готового коллажа.

Чаще всего на этом создание коллажа будет закончено. Некоторые сайты предлагают обработать отдельно каждый снимок. На этом этапе можно добавить различные эффекты, отредактировать яркость, контраст, цвета, резкость, размытие и детализацию. 

Fotokollazh_i_fotografiya

Даже люди, владеющие Photoshop, часто предпочитают специализированные, пусть и не профессиональные инструменты, так как они предлагают достаточно настроек и позволяют максимально быстро собрать коллаж. Фотошоп хорошо себя покажет если вам нужны уникальные эффекты, плавные переходы или стилизация в определённом стиле.

Нажмите ESC чтобы закрыть