Съемка при плохом освещении Шпаргалка

Очень часто освещение не благоприятно сказывается на снимаемой сцене. На улице или в незнакомых помещениях мы не можем создать для съёмки идеальные условия, поэтому приходится использовать весь потенциал камеры и дополнительного оборудования.

Изучив основные принципы съёмки при слабом освещении фотографирование семейных праздников и вечерние фотосессии заиграют новыми красками и получат потрясающую детализацию.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii_Shpargalka

Очень важно уметь пользоваться своим оборудованием и знать значения всех функций.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii_Shpargalka

Вот несколько общих советов:

  1. Используйте внешнюю вспышку. Работайте с рассеивателем или направляйте свет в потолок, чтобы создать более мягкое освещение.
  2. При слабом освещении увеличьте ISO, но не слишком сильно, чтобы не появилось много шума.
  3. Снимайте в формате RAW. Это обяжет вас выполнять обработку всех фотографий, но вы сможете вытянуть много деталей и эффективно убрать шум.
  4. Работайте со светосильным объективом. Чем больше можно открыть диафрагму, тем лучше. Значения F/2.8, F/2.0, F/1.8 – это очень хорошие показатели.
  5. Желательно наличие стабилизации изображения в камере или на объективе. Благодаря этой функции можно увеличить выдержку и не получить смазанный снимок, если только объекты в кадре не двигаются.
  6. При съёмке статичных объектов очень эффективен штатив. С ним можно значительно увеличить выдержку, что позволит снизить ISO. Качество изображения увеличится.
  7. Работайте со спусковым тросиком или пультом дистанционного управления. Это снизит вибрацию, которая возникает при нажатии кнопки спуска затвора.

При съёмке в темноте камера не сможет сфокусироваться. Для автофокусировки используйте фонарик. Посветите на объект съёмки, выполните автофокусировку и переключитесь на ручной режим фокусировки.

На основе материалов с сайта: http://photolunch.ru/

Нажмите ESC чтобы закрыть