Эффекты для обработки фотографии, встроенные в современные камеры

Производители современной фотоаппаратуры, в том числе и зеркальных фотокамер, нацеливают свою работу первым делом на качество выпускаемой продукции. А повышение качества – это, кроме всего прочего, и повышение функциональности. Сегодня мы хотим поговорить с вами о встроенных эффектах обработки снимков. Функций редактирования отснятого изображения  непосредственно в современной зеркальной фотокамере в наше время существует огромное количество. С помощью этих функций со снимками можно делать практически все что угодно.

Функция Active D-Lighting

Такой функцией оснащены в основном фотокамеры Nikon. Как уверяет фирма-производитель, эта функция в некоторой степени расширяет границы динамического диапазона, повышает детализацию тех частей изображения, которая находится в тени. Кроме этого, функция Active D-Lighting уберегает изображение от пересвета. При съемке в формате NEF степень Active D-Lighting можно изменить. В значительной степени эта функция  повышает качество снимков, если вы будете фотографировать в форматах   JPEG или RAW контрастные сюжеты.

Effekty_dlya_obrabotki_fotografii,_vstroennye_v_sovremennye_kamery

Функция подавления «красных глаз»

Эта функция сегодня есть практически в каждом фотоаппарате. Даже в дешевенькой цифровой мыльнице. Безо всяких сложностей эффект так называемых «красных глаз», вызываемый вспышкой, автоматически обнаруживается и удаляется без всякого участия в этом фотографа. У вас полностью отпадает необходимость править картинку  в этом отношении в фотошопе в процессе постобработки. 

Функция выравнивания и кадрирования

Это необходимо для прямой печати снимков непосредственно с фотоаппарата. Изменить размеры снимка, его пропорции, вырезать какую-то его часть вы сможете даже  не перекачивая снимок на компьютер.

Effekty_dlya_obrabotki_fotografii,_vstroennye_v_sovremennye_kamery

Функция тонирования изображения

В разных фотокамерах эта функция может быть несколько различной по своему виду. Тонирование снимков может быть представлена либо как одна из программ сюжетной съемки, либо как дополнительный фильтр. Если тонирование  это программа сюжетной съемки - изображение обрабатывается фотокамерой сразу после экспонирования, после того как сработает затвор, и сохраняется уже в преобразованном виде. Если же тонирование в фотокамере представлено как дополнительный фильтр, то изображение сохраняется в двух вариантах (например, в цветном и черно-белом).

Effekty_dlya_obrabotki_fotografii,_vstroennye_v_sovremennye_kamery

Классические варианты тонирования – сепия и черно-белый. Но кроме них в современных фотокамерах бывает представлено и еще несколько вариантов. В выпускаемых в последние годы компактах фирмы Canon есть встроенная функция My Colors. Эта функция позволяет получить снимок с красным или зеленым оттенком, и даже один цвет заменить на другой.

Функция «графические фильтры»

Эта встроенная функция придает фотографии особую выразительность. Программное обеспечение современных фотокамер примерно так же, как и графические редакторы различного рода на компьютере, позволяют получить на снимках всевозможные эффекты. Например, наложение текстуры, соляризация, зернистость,  изображение можно сделать псевдо-рельефным и многое-многое другое. Но у этой встроенной в фотокамеру функции имеется один, и, причем, очень существенный недостаток: испорченный снимок восстановить в его первоначальном виде вы уже не сможете.

Функция наложения изображений

Проще говоря, это способ создания комбинированного снимка, состоящего из двух разных изображений. Сегодня это можно делать уже не только в графическом редакторе на компьютере, но и непосредственно в фотокамере.

Функция мультиэкспозиции

Функция мультиэкспозиции позволяет фотографу создавать очень интересные фотографии путем многократного экспонирования. Кто-то, возможно, может быть, еще помнит как раньше, при фотографировании на пленку, иногда в спешке или по рассеянности фотограф забывал переводить кадр. И тогда на одном кадре одно на одно накладывалось два изображения. Вот нечто подобное происходит и при применении этой функции.

Effekty_dlya_obrabotki_fotografii,_vstroennye_v_sovremennye_kamery

Рассказывая об этой функции, в отличие от предыдущей, мы можем указать на один ее своего рода плюс. Мультиэкспозиция в значительной степени уменьшает шумы на изображении, и, к тому же, улучшает его цвет.

Функция исправления перспективных искажений

Иногда, особенно при съемке широкоугольными объективами, на фотографии становятся весьма заметными перспективные искажения. Особенно ярко они проявляются, например, при съемке архитектуры. Исправить такие искажения теперь можно уже непосредственно в камере, не прибегая к помощи графических редакторов на компьютере.

Встроенная функция «эффект «рыбий глаз»

Эта функция, имитирующая съемку сверхширокоугольным объективом типа «рыбий глаз». Такие снимки имеют искаженную линию горизонта, в значительной степени меняют перспективу снимка. Эта функция есть не во многих современных фотокамерах.

Effekty_dlya_obrabotki_fotografii,_vstroennye_v_sovremennye_kamery

Эффект миниатюры

Эта встроенная в современные фотоаппараты функция позволяет придавать снимку своего рода миниатюрность, все объекты и предметы, изображенные на такой фотографии, выглядят как бы игрушечными.

Effekty_dlya_obrabotki_fotografii,_vstroennye_v_sovremennye_kamery

Функция редактирования видеоролика

Конечно, полноценное редактирование отснятого видео непосредственно в фотокамере нереально. Но какие-то элементы этого процесса современные фотокамеры делать позволяют. Ну, например, вы сможете удалить из ролика лишние сцены, обрезать его начало или конец, а некоторые сцены сохранить в виде фотографий.

Нажмите ESC чтобы закрыть