Artipic. Новое имя в мире графических редакторов

В мире фотографии уже устоялись определённые правила и на рынке появились фавориты, авторитет которых непоколебим. Будет ли кто-то спорить с тем, что камеры Canon и Nikon являются лучшими продуктами для профессиональных фотографов? Мало кто может сказать, что Photoshop, Lightroom и Capture One – не самые лучшие графические редакторы. Но всегда есть альтернатива от других производителей как в выборе камеры, так и в сфере фотообработки. Есть молодые компании с большими амбициями, которые могут составить конкуренцию гигантам.

На самом деле, каждый серьёзный графический редактор имеет определённую сферу применения, в которой он лучший, но всегда есть аналоги. Например, у Lightroom прямой конкурент – Capture One. У Adobe Photoshop – Corel PaintShop Pro. Но всё это очень громоздкие программы, стоимость которых высока. При этом они имеют избыточную функциональность. Большинство фотографов не используют полный набор функций, а платить приходится за весь спектр услуг. Для многих такой подход к ценообразованию неприемлем, и они начинают искать более удобные предложения.

Выход находится, но насколько удобны программы других разработчиков? Adobe Lightroom может заменить более дешёвый ACDSee, который предлагает хороший просмотрщик изображений и не слишком удобный RAW-конвертер с простым графическим редактором. У Photoshop среди серьёзных программ-конкурентов только бесплатный GIMP. Он своим набором функций и удобством не может удовлетворить потребности фотографов. Среди доступных предложений выделяется Artipic.

С новым графическим редактором Artipic вы можете получить все необходимые инструменты для редактирования фотографий, в том числе пакетную обработку в удобном интерфейсе. Это молодой продукт. Первая коммерческая версия была выпущена в январе 2015 года.

Artipic ориентирован на продвинутых фотографов и любителей, которые решили серьёзно заняться обработкой снимков. Программа предлагает богатый набор инструментов и фильтров. А как же Photoshop, спросите вы? Ведь он настолько популярен и многообразен, что может удовлетворить потребности практически всех фотографов. Так оно и есть, но стоимость данного продукта слишком высока для тех, кто не использует его в коммерческих целях, а 80% функционала вовсе не используются, так как Adobe за более чем 25 лет разработок уместили в программу очень широкий набор функций. При этом приходится платить за инструменты, которые нужны дизайнерам, аниматорам, веб-разработчикам и видеооператорам. Удивительно, но Photoshop может работать даже с 3D-объектами. Нужно ли это фотографу или лучше использовать более доступный узкоспециализированный продукт?

Artipic._Novoe_imya_v_mire_graficheskikh_redaktorov

Работа с кривыми

Несмотря на то что Artipic очень молодой графический редактор, в руках фотографов уже может оказаться большое количество инструментов для ретуши, работы с цветом, контрастом и богатый набор кистей. Есть возможность применения стилей. Это такой аналог экшенов из Photoshop, но со своей уникальной реализацией, которая предлагает предпросмотр внешнего вида изображения в реальном времени.

Отдельного внимания заслуживает режим пакетной обработки. Он реализован на базе стилей. Вы можете воспользоваться стандартными наборами, которые можно редактировать на своё усмотрение или создавать собственные.

Artipic._Novoe_imya_v_mire_graficheskikh_redaktorov

Применение стилей

Панель слоёв реализована подобно аналогичной функции в Photoshop. Есть возможность редактирования масок, контуров и каналов. Уникальной особенностью Artipic является расширенная работа с буфером памяти. На вкладке «Буфер» будут появляться миниатюры всех изображений, которые вы помещаете в оперативную память. При этом не важно откуда вы их скопировали, из браузера, папки на компьютере или из текстового документа. Их можно вставить в проект и иметь постоянный доступ, даже если вы после этого копировали что-то ещё. Это обеспечивает более гибкий подход к редактированию и фотомонтажу.

Artipic._Novoe_imya_v_mire_graficheskikh_redaktorov

Инструмент Чёрно-белое

В ближайшем обновлении будут добавлены затемняющие и осветляющие кисти. Ретушь Dodge and Burn можно будет делать не только при помощи кривых и масок. Также ожидается появление кисти Color Noise и расширение функциональности инструментов выделения. С выходом каждой новой версии Artipic будет обрастать новыми инструментами и фильтрами. Постоянно ведутся работы по улучшению скорости работы и совместимости с различными версиями операционных систем.

Подводя итоги, стоит сказать, что Artipic подкупает своей простотой и богатым набором возможностей для редактирования снимков. Уже сейчас программа готова конкурировать с некоторыми графическими редакторами, которые активно используются фотографами. Ближайшие обновления преобразят Artipic и поставят его наравне с флагманскими продуктами Adobe и Corel. Сейчас вы можете попробовать пробную 30-дневную версию для Windows и Mac. Приобретённая лицензия гарантирует постоянную поддержку, получение регулярных обновлений и распространяется на все ваши устройства, независимо от платформы. Вы можете работать параллельно на PC и Mac, имея одну лицензию.

Все, кто решит приобрести Artipic могут воспользоваться специальным промокодом VALBORG, который действует с 29 апреля по 2 мая включительно. Он позволяет получить лицензию всего за 9.90 евро вместо обычных 29.90.

Ознакомьтесь с детальной информацией на www.artipic.com

Нажмите ESC чтобы закрыть