Кризис и фототехника

Ни для кого не секрет, что в мире периодически случается финансовый кризис. В некоторых странах он не прекращается, но всё же есть благоприятные и не очень времена для покупки фототехники.

Krizis_i_fototekhnika

Прежде всего нужно проманиторить рынок и найти лучшие камеры за ту сумму, которую вы готовы потратить. Чтобы выбрать из всего списка лучшую камеру следует почитать отзывы пользователей и посмотреть обзоры, только обзоры не магазинов, а тех, кто реально использовал эту технику. Конечно не забывайте сравнивать характеристики. За одинаковые деньги можно найти как слабые, так и сильные в плане производительности устройства.

Ещё один нюанс в том, что цены на одну и ту же фототехнику могут сильно отличаться в различных магазинах. Всё дело в том, что электроника закупается за доллары, а курс местной валюты может сильно колебаться относительно доллара. Предприимчивые продавцы часто делают свои прогнозы касательно колебаний курса и для страховки накручивают цену немного выше реального курса. Также они не забывают и о своей прибыли. Это чаще всего крупные магазины электроники. Если вы видите более низкую цену на товар, значит продавец скорее всего просто пытается отбить потраченные на закупку деньги и не покупать больше данную модель. Это нормальное поведение, но тут можно и попасть в неприятную ситуацию.

Krizis_i_fototekhnika

Более дешёвая электроника часто ввозится в страну нелегально и не имеет официальной гарантии. Продавец обычно даёт гарантию от себя и в случае необходимости выполнить ремонт обращается в местную мастерскую. Гарантировать качество такого ремонта никто не может, хотя не редко местные мастера разбираются в своём деле не хуже мастеров официальных сервисных центров. Разве что у них может не быть необходимого оборудования и запчастей и ремонт может затянуться.

Также есть вероятность наткнуться на некачественный товар у продавца без имени и репутации, особенно при покупке на интернет-аукционах.

Krizis_i_fototekhnika

Ещё есть небольшая хитрость, которая позволит купить товар по очень низкой цене. Для этого нужно постоянно следить за ценами на интересующий товар в различных магазинах. Вам необходимо взять цену в местной валюте и перевести её в доллары по текущему курсу. Затем найти такой же товар в авторитетном зарубежном интернет-магазине, например, adorama.com и сравнить стоимость. Может оказаться так, что товар у вас в стране будет стоить дешевле. Это хороший повод поторопиться с покупкой, так как продавец, скорее всего, не успел поменять цену по новому курсу или не собирается её повышать, пытаясь отбить потраченные деньги на закупку.

Также интернет-магазины практикуют обманные методы выманивания у вас денег. Они могут сказать вам, что цена товара вросла, просто на сайте ещё не успели поменять. Также оператор может предложить аналогичную вещь, но дороже, мотивировав своё предложение тем, что за большую сумму вы получите качественный японский прибор, а то, что вы заказали – это рядовой китайский ширпотреб. Не верьте в это. Скорее всего в обоих случаях товар один и тот же. У вас ведь не будет возможности сравнить.

Также смотрите, чтобы на товар была гарантия, хотя бы не официальная. Крупные магазины дорожат своей репутацией и сделают всё, чтобы помочь вам в случае возникновения проблем.

Krizis_i_fototekhnika

Если интернет-магазин не может предоставить официальную гарантию от производителя, то это не значит, что ремонт в их мастерской будет хуже, хотя вероятность такая есть.

Тезисы:

  • Выбирайте технику по стоимости, а в выбранной категории анализируйте характеристики и читайте отзывы реальных пользователей на форумах.
  • Выбирайте магазины, которые хорошо зарекомендовали себя и имеют широкий ассортимент и положительные отзывы.
  • Следите за курсом валют и сравнивайте цены на товар в различных магазинах.
  • Ищите товар с гарантией. Неофициальная гарантия не обязательно будет менее качественной, чем официальная. Хороший магазин позаботится о том, чтобы предоставить наилучший сервис.

Нажмите ESC чтобы закрыть