Раз и навсегда. Использование оптики Nikon на камерах Canon

Не слишком часто, но у фотографов возникает необходимость использовать оптику Nikon на зеркалках Canon. У обеих компаний очень широкий модельный ряд объективов и практически всё, что есть у одного производителя, можно найти у другого, поэтому смысла использовать адаптеры немного, но для кого-то он есть. Например, мы можем сравнить качество оптики. Используя камеры разных производителей сделать объективную оценку невозможно, так как из-за различия датчиков изображения и алгоритмов обработки снимков фотографии будут выглядеть по-разному. В таком случае остаётся взять одну тушку и на неё устанавливать все объективы.

Raz_i_navsegda._Ispolzovanie_optiki_Nikon_na_kamerakh_Canon

Какие есть возможности установки объективов Nikon на зеркалку Canon?

Есть возможность установить объектив с байонетом Nikon F, даже новые объективы «G», которые не имеют кольца управления диафрагмой на все зеркалки Canon. Для этого понадобится только адаптер с байонета Nikon на Canon. Существует множество производителей адаптеров от именитых брендов и безымянных контор. Самые простые адаптеры стоят не больше $20. Такие устройства могут поддерживать не все типы объективов. В основном поддержка будет осуществляться только со старой оптикой Nikon. Новые объективы требуют специальных адаптеров, стоимость которых может достигать $300.

Возможно ли сделать наоборот?

Нет, на камеры Nikon нельзя установить оптику Canon. Электронику можно заставить работать, а вот физически объектив просто не сможет сфокусироваться. Проблема в том, что в камерах Nikon расстояние от байонета до сенсора больше, чем у Canon. Это делает фокусировку невозможной. Объектив перейдёт в подобие макрорежима, как будто он будет установлен через удлинительные макрокольца.

Для нормальной работы оптики Canon на камерах Nikon объектив нужно было бы утопить вовнутрь корпуса, но это невозможно. 

Зачем нужно использовать оптику от сторонних производителей?

Давайте разберёмся, какой смысл в использовании объективов Nikon на камерах Canon. По сути в этом смысла нет. Каждая компания разрабатывает оптику для своей продукции, и она работает самым лучшим образом внутри экосистемы.

Иногда бывает нужно пойти наперекор производителю и сделать по-своему.

  1. Иногда люди переходят с одной системы на другую. Если вы продали тушку Nikon, но остались хорошие объективы, вы можете их продолжать использовать.
  2. Многие фотографы питают слабость к объективу Nikon 14-24 mm f/2.8G. Вплоть до того, что они готовы работать с ним через адаптер на своём 5D Mark III.
  3. Это можно сделать просто для интереса.

Есть компании, которые специализируются на производстве оптики для различных камер. Такие объективы сразу рассчитаны на разные байонеты. Компании, производящие фототехнику сами для себя, делают оптику, которую можно либо устанавливать только на свою камеру, либо через адаптер на другие, но тут мы можем столкнуться с ограничением функциональности или полной несовместимостью.

Raz_i_navsegda._Ispolzovanie_optiki_Nikon_na_kamerakh_Canon

Ограничения адаптеров

В том случае, если вы решили использовать оптику Nikon на своём Canon, то следует знать о следующих ограничениях:

  1. Автофокус не будет работать
  2. Стабилизация в объективе и настройка диафрагмы также не будут работать
  3. Ручная фокусировка при плохом освещении на закрытой диафрагме затруднительна. Нужно открыть диафрагму, навести фокус и вернуть нужное значение апертуры
  4. Есть адаптеры без чипа. Они не поддерживают подтверждение фокусировки. Также камера не будет получать от объектива данные EXIF
  5. Экспозамер будет работать, но возможны ошибки
  6. Переставлять один адаптер на разные объективы может быть утомительно, а для каждого покупать отдельный адаптер – затратно
  7. Самый лучший вариант объективов – оптика с кольцом диафрагмы
  8. Используя оптику Nikkor G нельзя точно настроить диафрагму. Регулировка не имеет точных обозначений
  9. Для нормальной работы адаптера возможно придётся избавиться от защитной резиновой прокладки на байонете объектива при использовании оптики типа «G»

Отрицательных сторон использования адаптеров очень много. Гораздо проще продать неподходящую оптику и купить такую же, но производства Canon.  

Как выбрать адаптер

Покупать адаптер нужно сделанный из качественного металла. Он должен надёжно крепиться на объективе и на камере. Дешевые адаптеры могут не надёжно крепить объектив к камере и пропускать пыль.

Raz_i_navsegda._Ispolzovanie_optiki_Nikon_na_kamerakh_Canon

Одним из лучших производителей адаптеров является Novoflex. Также хороши программируемые адаптеров от 16:9.

На основе материалов с сайта: profotovideo.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть