Самые странные фотоальбомы.

В тысяча девятьсот семьдесят девятом году знаменитая американская актриса Анна Шейборн удивила своих многочисленных друзей (а так же всех поклонников своего таланта, ибо эта история естественным образом просочилась в прессу) своим свадебным фотоальбомом. Это была вторая или третья свадьба Шейборн и, видимо, классическими картинками поцелуев она уже наигралась. Тусклые идеи, которые предлагал хороший свадебный фотограф, Анну не устроили, и она придумала себе альбом сама.

Фотоальбом актрисы (а это была не книга в классическом смысле этого слова, а, скорее, набор широкоформатных черно-белых фотографий) представлял собой иллюстрацию ее… чувств.

Удивление. Смятение. Восторг. Сомнение. Нежность. Надежда. Радость. Покой. Тепло. Некоторые фотографии представляли собой обычный портрет. На других Анна была изображена со своим будущим мужем. Третьи вовсе изображали сплетенные руки или силуэты, едва выступающие из темноты.

Конечно, скажете вы – хорошо быть актрисой. Что захотела, то и сыграла. Но, позвольте, ведь речь шла не о роли и не о картине – фотоальбом документировал настоящие чувства Анны. Более того – вместе с ней позировал ее супруг, человек, относящийся к миру коммерции, так же далекий от сцены, как сама Анна была далека от его столбцов с цифрами, от ценных бумаг и курсов валют. Меж тем на этих фотографиях (а их, если постараться, можно найти в сети), мужчина «играет» вовсе не хуже, чем женщина.

Впрочем, если и после этого вы считаете, что эта – в целом замечательная – идея будет вам не по зубам, вы можете обратиться к известным актерским «помощникам» — реквизиту и антуражу. Осенний парк поможет передать меланхолию и грусть, воздушные шарики оттенят детскую радость, глубокие цвета, полутьма или таинственный блеск свечей передадут страсть… главное-то ведь не это: главное, насколько искренними будут те чувства, которые вы захотите запечатлеть.

Потому что если они будут неискренни, то любая, даже самая прекрасная фотосессия, со временем будет приносить печаль, а потом и вовсе не станет вызывать никаких эмоций. Меж тем, если ваши чувства настоящие, то и мелкие огрехи, и даже серьезные недоработки будут восприниматься с нежностью, пониманием и весельем. В конечном счете, так здорово в пятьдесят лет посмотреть на чудачества своей – общей с любимым – молодости.

Нажмите ESC чтобы закрыть