Как заработать фотографу в интернете, что такое стоковая фотография и фотобанки

Заинтересовался я недавно такой темой как стоковая фотография, изучил вопрос и решил обощить информацию в рамках небольшой статейки, которая, хочется верить, будет интересна не только фотографам, но им в особенности.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© RitterRunkel

Стоковое фото – это покупка/продажа высококачественных фотографий в высоком разрешении. С одной стороны фотографы, с другой журналы, рекламные агентства и просто эстеты, желающие повесить у себя дома распечатку красивой картинки в хорошем качестве. Посредники – так называемые фотобанки – сайты, являющиеся связующим звеном между фотографами и людьми, заинтересованными в их работах.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© RitterRunkel

Тема это довольно сильно распространена на западе и в куда меньшей степени у нас (кто бы сомневался!), у нас всё ещё есть журналы, работающие по принципу «все картинки, выложенные в сети – ничьи», но более же серьёзные издания понимают, что у каждого изображения есть законный владелец авторских прав. Кстати, авторские права являются не отчуждаемыми, можно лишь поделиться правом на использование для чего собственно, и созданы сайты. Схема упрощается, журналам не нужно искать лично фотографов и заключать с ними договоры, фотографам не нужно искать, кому бы продать свои фотографии, всё происходит автоматически. Фотографии загружаются на сайт, а заинтересованные люди их там покупают, за что фотограф получает своё вознаграждение.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© coffee-and-pepper

Некоторые фотографы (что самое интересное, зачастую непрофессиональные) умудряются делать несколько тысяч долларов на стоковой фотографии, хотя для этого, конечно, придётся поработать и золотых гор сразу никто не обещает. Но привлекает именно пассивность дохода, одни и те же изображения могут продаваться десятки и сотни раз без вашего участия.

Что нужно, чтобы начать продавать фотографии через интернет?

Во-первых, не помешает хотя бы базовое знание английского языка. Конечно, не нужно им владеть в совершенстве, но для того, чтобы понять что к чему на сайте и составить описание фотографии нужно иметь хотя бы базовый уровень. Для написания же более точных описаний люди часто пользуются словарями, например, Lingvo.

Во-вторых, желательно иметь неплохую камеру потому как к фотографиям предъявляются высокие требования, но в первую очередь не в художественном, а техническом смысле. Как правило, в фотобанках есть минимальные требования к мегапикселям, которые варьируются от случая к случаю, но это точно не меньше 4 мегапикселей. Также требуется отсутствие шумов, нормальный фокус, резкость изображения.

В-третьих, нужно зарегистрироваться на одном или нескольких сайтах. Кстати, вариант с регистрацией на всех основных фотобанках имеет право на существования и вполне целесообразен потому как никто не запрещает продавать фотографии в другом месте, а то, что не примут или не купят на одном могут принять и купить на другом. Лично я поступил именно так Основные фотбанки: Shutterstock, IstockPhoto, Dreamstime и Fotolia. Ниже будет рассказано о них подробнее.

В-четвёртых, на некоторых сайтах нужно подтвердить свою личность и пройти тест. Этого требуют Shutterstock и Istockphoto, это самые крупные монстры этого бизнеса с самым большим количеством клиентов и у них есть все основания следить за качеством фотографий. Для подтверждения личности они просят загрузить ID. Для россиян за ID подойдёт отсканированная или сфотографированная страничка загранпаспорта (именно заграничного, а не обычного), не стоит этого бояться, это простая страховка. О тесте ниже.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© werol

Как пройти тест?

Тест есть только на ShutterStock и Istockphoto, а Fotolia и DreamsTime этого не требуют, равно как и подтверждения вашего ID. Может состоять из двух частей.
В первой вам расскажут, что это за сайт, какие им нужны фотографии и как с ними работать (всё очень просто, интересно и с картинками) и предложат проверить ваше понимание, ответив на вопросы. С этим ни у кого сложностей не возникнет.

Во второй попросят загрузить несколько пробных фотографий, чтобы оценить ваш уровень, это тоже не страшно и легко проходится, лично у меня всё прошло с первого раза. ShutterStock просит 10 фотографий, а Istockphoto всего 3. Разумеется, это должны быть ваши лучшие работы. Но не забывайте, что «лучшие» в данном случае – это не те, что обладают самой высокой. На ваш субъективный взгляд художественной ценностью, а те, что потенциально могут быть наиболее интересны покупателям для бизнес использования. Представляйте, кто и где может использовать ваши фотографии. Кстати, самое интересное и непредсказуемое это узнавать, где были использованы фото.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© werol

ShutterStock

Самый крупный фотобанк, обычно он же является самым прибыльным. При регистрации нужен отсканированный загранпаспорт, но можно зарегистрироваться прямо сейчас, а подтвердить свою личность позже. Тест: загружаете 10 фотографий, из них должны принять 7 (каждая рассматривается отдельно). Если приняли 7 или больше, вы прошли тест и можете начать зарабатывать деньги. Минимальные требования к фото: 4мегапикселя.
Кстати, ШаттерСток работает даже с видеоклипами, но по этому поводу я вам ничего сказать не могу.

IstockPhoto

Второй по прибыльности фотобанк. Принимают фотографии размером от 1600×1200. Для теста нужны 3 фото, все должны принять. Здесь наверное самый сложный тест, но и его пройти реально. Если не получилось первый раз, то нужно подождать 3 месяца и попробовать ещё раз.

DreamsTime

Не требует ни паспорта, ни прохождения тестов, просто загружаете фото, ждёте проверки и считаете прибыль. Минимальный размер фотографий 2,5 мегапикселя.

Fotolia

Этот фотобанк моложе других и у него самые льготные требования к отбору фото, но и продажи, пожалуй, несколько похуже, зато принимают большую часть фотографий. Не требуют ни паспорта, ни прохождения тестов

Какие фотографии востребованы, а какие нет?

Пожалуй, стоит сказать пару слов о том, какие фотографии нужны фотобанкам и их клиентам, а какие не очень. В первую очередь нужны фотографии по следующим темам: бизнес, люди, успех, здоровье, спорт, предметная съемка, объекты на белом фоне. А вот что никому не нужно: цветы, кошки, собаки, вид из иллюминатора самолета, лес. Однако, везде есть исключения и если это такой лес, который заставляет ахнуть, то и его возможно купят несколько тысяч раз.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© ssilence

Что такое релиз модели?

Для всех фотографий, на которых есть люди фотобанки требуют загружать т.н. релиз модели. Фактически он представляет собой письменное разрешение человека на использование его фотографии. Кстати, это правило распространяется даже на те фотографии, на которых есть вы. Лично я не загружал фото с людьми, хотя, насколько мне известно, это не проблема.

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© girltripped

Kak_zarabotat_fotografu_v_internete,_chto_takoe_stokovaya_fotografiya_i_fotobanki

© stefa-zozokovich

PS

Хочу попросить вас использовать именно те ссылки, что дал я, а не заходить на сайты, вводя их адреса вручную. Разница в том, что мои ссылки – партнёрские, т.е. сайты зафиксируют, что вы пришли именно по моему совету и будут за это отчислять мне несколько процентов с ваших заработков. Само собой, это не означает, что вы будете зарабатывать меньше на этот процент, ваша ставка неизменна. Но если вы заработаете несколько миллионов, то пара тысяч мне будут достойной благодарностью за то, что я открыл для вас мир стоковой фотографии. Кстати, разошлите эту ссылку своим друзьям-фотографам, если у вас такие есть, они будут рады.

Источник: 21cent.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть