Монтируем банку Фонга на фотоаппарат

Свадебные и репортажные фотографы долгие годы изобретали приспособления из картона и полупрозрачных пластиковых бутылок для получения мягкого рассеянного света. Гари Фонг произвел революцию в данной отрасли. Он изобрел Lightsphere. С этим приспособлением достаточно просто получить красивый свет и с обычной накамерной вспышкой. Также существует складной вариант этого рассеивателя, с которым мы сейчас и познакомимся.

Lightsphere вобрал в себя немного от рассеивателя и немного от отражателя.

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Установка на вспышку

В комплекте с Lightsphere поставляется простая шпаргалка, которая показывает, как монтировать его на вспышку.

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Утепляющий купол оранжевого цвета поставляется отдельно. Крепить Lightsphere на вспышку лучше до того, как она смонтирована на камеру. Первые разы устройство будет одеваться жестко. Со временем пластик притрется к форме вспышки и будет проще одеваться на неё.

Одевать рассеиватель нужно под углом примерно 45°. Затем постепенно выпрямляя до нужного положения нужно растягивать крепежное кольцо.

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Купол можно одевать выпуклой поверхностью наружу и вовнутрь. Таким образом, свет будет либо больше собираться в пучок или рассеиваться в стороны. Эта функциональность будет полезна для съемки портретов крупным планом или общих снимков.

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Купол также можно не использовать. Открытый рассеиватель даст более жесткий свет. Рефление внутри купола служит для большего рассеивания.

Поглощение энергии

Рассеиватель не может работать со 100% отдачей. Он обязательно будет поглощать энергию, но в случае с Lightsphere потери не так уж и велики. С открытым верхом он поглощает 0,7 стопа от интенсивности светового потока. Если одеть купол, то будет потеряно еще 0,5 стопа. Всего получается 1,2 стопа. Чтобы не мучиться с ручными настройками вспышки, можно смело использовать автоматические. Камера легко просчитает нужную силу света для получения нормальной экспозиции.

Настройки камеры

В шпаргалке также есть рекомендации по настройке камеры. На улице рекомендуется использовать ISO 100, а в помещении - ISO 800. В качестве режимов съемки могут выступать как Р, так и М. Это не существенно и зависит от конкретных условий съемки и от навыков фотографа.

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Lightsphere и беспроводная вспышка

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Lightsphere становится отличным дополнением к студийному свету из нескольких вспышек. Рассеянный свет сбоку дает отличную картинку. 

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Montiruem_banku_Fonga_na_fotoapparat

Настройка баланса белого

Lightsphere имеет белый колпачок, который позволяет настраивать правильный баланс белого, даже не имея карты с нейтральным серым цветом. Просто нужно разместить купол перед камерой и по нему настроить баланс белого. Несмотря на простоту устройства Lightsphere, это устройство достаточно функциональное. Оно подойдет для различных условий съемки. Благодаря уникальной конструкции рассеиватель получился компактным и легким.

Нажмите ESC чтобы закрыть