Самодельный отражатель для вспышки

Американский фотограф Нил ван Никерк поведал в своём видеоролике об интересном отражателе из черной упругой пены, который одевается на вспышку.

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

Данный отражатель работает несколько иначе, чем стандартные приспособления этого класса. Он не рассеивает свет, а преграждает путь прямым лучам вспышки, которые стремятся осветить модель и "убить" тени, сделав их жесткими и не выразительными. Отражатель чаще всего одевается на нижнюю часть головки вспышки и преграждает путь прямым лучам. Благодаря блокировке прямого светового потока вспышка становится менее заметна и не такая раздражающая для людей, что очень полезно при репортажной съёмке.

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

Данный отражатель позволяет очень гибко регулировать направление света. Упругий материал поддаётся формированию формы, что позволяет прикрывать световой поток и перенаправлять его в разные стороны и использовать дополнительные отражающие поверхности.

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

Отражатель позволяет имитировать студийный импульсный свет

При отражении света вспышки от потолка или стен теряется много энергии. Она просто рассеивается по помещению, а на модель попадает лишь малая часть светового потока. Черный отражатель может перенаправлять свет направленной вперёд вспышки вверх, что позволяет осветить участок перед фотографом, но не прямыми лучами, а рассеянными.

Отражатель можно поворачивать вокруг головки вспышки или менять его форму. Это всё даёт возможность гибко манипулировать направлением светового потока.

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

Ещё одно преимущество данного отражателя - его цена. Всё устройство состоит из листа пены и любой резинки, которая будет крепить его к головке вспышки.

Важно понимать, что данный отражатель не является уникальным средством, которое решит все проблемы со вспышкой. Он лишь расширяет возможности в манипуляции светом. Как распорядится этой возможностью - личное дело каждого. С практикой придёт понимание всех возможностей и тогда данный девайс станет очень полезным инструментом.

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

В каких нестандартных ситуациях может выручить отражатель именно черного цвета. Представим пример: модель стоит к нам спиной. Перед ней зеркало. Нам нужно фотографировать через плечо. При этом освещено должно оказаться лицо и зеркало. Вариантов несколько. Можно использовать выносную вспышку. Но если мы работаем у заказчика дома или на свадьбе у нас может не оказаться штатива с выносной вспышкой и с таким оборудованием на выезде работать неудобно. Вернёмся к отражателю. Формируем на вспышке отражатель таким образом, чтобы он преградил путь прямым лучам. Спина и плечо уже не окажутся освещены. Это нам и надо, так как акцент должен быть на лице. Свет направим вбок, где он отразится от стены или заранее установленного белого отражателя. Вот и вся хитрость.

Если бы мы использовали на вспышке отражатель белого цвета, он бы создал слишком сильное рассеивание и спина и плечо оказались бы освещены, создав ненужный акцент. Черный цвет поглощает свет.

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

Samodelnyy_otrazhatel_dlya_vspyshki

Нажмите ESC чтобы закрыть