Снут и рефлектор

Из подручных материалов можно сделать много различных приспособлений для фотосъёмки, будь то софтбокс или отражатель. Сейчас мы узнаем, как можно легко изготовить снут и рефлектор. Для работы понадобится пачка от чипсов «Pringles». Собственно, такую трубчатую конструкцию можно изготовить самому из картона или плотной бумаги.

Для работы потребуется:

  1. Картонная трубка диаметром примерно как банка Pringles
  2. Нож
  3. Циркуль
  4. Лампочка
  5. Патрон
  6. Провод
  7. Электрическая вилка

Используйте экономные лампы. Они не значительно греются. Лампа накаливания может сильно разогреть картон. Вы можете получить ожоги или спровоцировать возгорание.

Начинаем собирать снут

Прежде всего, давайте разберёмся что такое снут. Это насадка на источник света, которая концентрирует световой поток. Свет от лампы расходится во все стороны. Свет от рассеиватели и отражателя направлен в заданном направлении, но он имеет очень широкий охват площади. Снут позволяет осветить только одну небольшую часть сцены контрастным светом.

1. Берём банку Pringles и снимаем крышку. Если вы сами делали цилиндр, то можете изготовить подобную заглушку из картона. Затем придётся её крепить к картонному цилиндру липкой лентой или клеем. В середине вырезаем отверстие диаметром как у патрона. Сделать ровный круг поможет циркуль.

Snut_i_reflektor

2. Крепим к патрону провод. С обратной стороны на провод крепим вилку. Соблюдайте правила электробезопасности. Если в чём-то не уверены, обратитесь за помощью к тем, кто имеет опыт работы с электричеством. Вставляем патрон в отверстие и вкручиваем лампочку. Конструкция должна быть надёжной.

Snut_i_reflektor

3. С обратной стороны конуса не должно быть препятствий. Если вы делали его самостоятельно, то всё в порядке. У банки от чипсов придётся обрезать дно.

Snut_i_reflektor

4. Надеваем крышку с лампой и в случае необходимости крепим её. Снут готов. Теперь у вас есть направленный источник света, который освещает небольшую площадь. Диаметр влияет на размер светового круга. Вы можете сделать на конце насадки, которые будут ещё больше уменьшать диаметр для того, чтобы иметь возможность гибкой настройки.

Snut_i_reflektor

Изготовление рефлектора

1. Первоначальные действия аналогичны тем, что были в изготовлении снута. Крепим лампу.

2. Верхняя часть на этот раз должна быть закрыта, поэтому от банки дно отрезать не нужно. Если у вас самодельный цилиндр, сделайте на конце заглушку. Затем делаем один вертикальный разрез. Он должен быть немного больше высоты банки. Не обязательно разрезать по всей длине. После этого делаем два горизонтальных разреза около краёв вертикальной прорези. Так мы получим ставни, которые можно открыть.

Snut_i_reflektor

3. Если вы использовали обычный картон, можете внутри проклеить поверхность фольгой. Это увеличит коэффициент отражения.

 Эту конструкцию можно закрепить даже на обычный настольный светильник.

Пример фотографии, сделанных с использованием самодельных модификаторов света:

Snut_i_reflektor

На основе материалов с сайта: steveblackdog

Нажмите ESC чтобы закрыть