Фотоаппарат «сделай сам»

 «Большая шишка» (Big shot, который еще и дословно можно перевести как «Шедевр») — это своеобразный конструктор для детей, вроде тех, что выпускались в нашем детстве, когда из компонентов нужно было собрать машинку на моторчике, абсолютно глупую и куда хуже уже собранной и купленной в магазине целой. Зато такое решение предполагало, что ребенок получит куда более богатые практические навыки, поймет, как устроены машинки (или часы — такие варианты тоже были), после чего, собрав-разобрав также свои остальные игрушки (и оставив кучу лишних деталей в стороне), поймет, что жизнь многогранна, и просто ездить на машине недостаточно, чтобы проникнуть в ее суть.
image
Профессор Колумбийского университета Шри Найяр долго бредил идеей популяризации цифровой фотографии среди детей, и его многолетние измышления (равно как и его подопечных на кафедре), в итоге, привели к тому, что решил он сделать конструктор вроде тех, что видел в детстве — естественно, с корректировкой на современный уровень электроники и техники. Учитывая его профиль, ему не составило труда додумать свою идею практически до коммерческой реализации, в результате чего на свет и появился новомодный конструктор.

Конструктор состоит из нескольких основных элементов: две платы, одна представляет собой модуль с матрицей и первичным объективом, другая таит в себе всю периферийную электронику и основной процессор, корпус с прозрачной задней стенкой (чтобы ребенок не забывал, что внутри), вспышку, батарейку, оптический модуль в виде колеса и динамомашину. Последнее — этакий заключительный штрих в пику «зеленым», чтобы показать, что фотоаппарат может быть независимым от экологии, что весьма существенно.

Отдельного упоминания заслуживает оптический блок, представляющий собой, по сути, три дополнительные насадки (сам объектив интегрирован в чип матрицы), упакованные в форму колеса: нормальная, широкоугольная и стереоскопическая. Как видно на схеме, объектив аппарата расположен снизу, а сверху находятся просто соответствующие отверстия для видоискателя, который здесь полностью оптический.

Съемка выглядит просто: по приходу на место крутите колесо смены оптических элементов, потом визируетесь и крутите ручку генератора, после чего просто нажимаете кнопку спуска. Никакого автофокуса (ручного тоже нет, не пугайтесь), никаких излишеств, зато понятно, как работает. 2-мегапиксельной матрице внутри остается только зафиксировать шедевральную картинку.

Источник: habrahabr.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть