Фотография и паспарту – способы оформления

Если у вас накопилось достаточное количество фоторабот для выставки, самое время подумать об их оформлении. В настоящее время многие центры фотопечати предлагают свои услуги по оформлению фотографий в паспарту. Оформленная таким способом фотография смотрится более эффектно. Боковые поля отделяют изображение от окружающей обстановки и делают его отдельным объектом, привлекающим внимание.

Оформить фотографии можно и своими руками. Мы рассмотрим два способа: наклеивание фотографии на паспарту и вырезание окна в паспарту.

Но, прежде всего, что такое паспорту? Паспарту – это многослойный картон, предназначенный для оформления фото толщиной от 0,8 до 3 мм. В художественных магазинах можно найти паспарту разных цветов, но самый распространённый – белый и его оттенки. Поверхность может быть ровной или текстурной. Оптимальные размеры картона – 80 на 100 см.

Способ 1. Наклеивание фотографии на паспарту


  Берём фотографию 11 на 15 см. Для данного формата сделаем боковые поля равными 5 сантиметрам, верхнее – 4, нижнее – 6 см (измерение на глаз). Такой способ расположения объясняется тем, что фотография должна быть расположена в оптическом центре листа (а на физическом). Измерить оптический центр листа можно следующим образом: предположим, у нас лист 25 на 20 см. Совмещаем верхний левый угол фото с верхним левым углом паспарту, замеряем расстояние от точки А до точки В, делим получившееся расстояние пополам, от этой точки опускаем перпендикуляр вниз.
Fotografiya_i_paspartu_–_sposoby_oformleniya_
После этого замеряем расстояние от точки С до точки Е, делим аналогично пополам и проводим параллельную прямую относительно нижнего края паспарту. Из точки С проводим диагональ в точку P. Точка пересечения двух прямых I как раз и будет той координатой, в которую мы поместим правый нижний угол снимка. Поместив фотографию в оптический центр, получаем результаты: боковые поля равны 5 см, верхнее поле 3,5 см, нижнее 6,5 см.  
  
Fotografiya_i_paspartu_–_sposoby_oformleniya_
Карандашом отмечаем вершины фотографии на паспарту, переворачиваем её. Приклеивать фотографию можно резиновым клеем, он легко снимается и не портит снимок. Можно также использовать двусторонние стикеры или уголки.

Способ 2. Паспарту с окном

Этот способ оформления фотографий дороже, чем наклеивание, но результат стоит того.

Вам понадобится лист тонкого и лист толстого картона, карандаш, линейка, ластик, нож для резки, макетный нож, уголки для фото или двусторонние стикеры, мелкая наждачная бумага, бумажный скоч.

Размер паспарту, как и в предыдущем примере. Вырежьте два листа одного размера, тонкий – для подложки, толстый – на окно.

  
Fotografiya_i_paspartu_–_sposoby_oformleniya_

Толстый лист паспарту переверните лицевой стороной вниз и начертите окно, учитывая поля: боковые – 5 см, верхнее – 3,5 см, нижнее – 6,5 см. Для того чтобы края паспарту заходили на фотографию, нужно вычесть по 3 мм. 

С помощью ножа для резки паспарту на поверхности картона под углом 45 градусов делается вырез и аккуратный надрез с четырёх сторон.

   
Fotografiya_i_paspartu_–_sposoby_oformleniya_

Скос создаёт впечатление плавного перехода от паспарту к изображению. После вырезания выдавливаем окно и аккуратно обрабатываем скос наждачкой.

  
Fotografiya_i_paspartu_–_sposoby_oformleniya_

Фотографию накладываем в оптический центр паспарту подложки. Уголки приклеиваем. Нижнюю часть паспарту соединяем с окном с помощью бумажного скотча с верхней стороны. Крепление должно быть с внутренней стороны.

Готово!  

Fotografiya_i_paspartu_–_sposoby_oformleniya_

Источник: photo-element.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть