Чистка матрицы фотоаппарата в домашних условиях

Матрица зеркального фотоаппарата имеет неприятное свойство – загрязняться. На ваших фотографиях появляются тёмные пятнышки, которые сильно портят впечатления от кадра. И если на пёстром фоне они не сильно заметны, то на однородном фоне, например, на небе, будут сразу бросаться в глаза.  

Есть несколько способов чистки матрицы, все они по-своему хороши. Самый эффективный из них, но в тоже время самый сложный – это «мокрая» чистка матрицы. То есть очистка матрицы фотоаппарата специальной салфеткой, смоченной чистящей жидкостью. Можно, конечно, доверить эту процедуру профессионалам по ремонту камер, но за душевное спокойствие и качественный результат придётся заплатить приличные деньги. Если вы много снимаете, чистить матрицу вам придётся регулярно, а это уже выливается в серьёзные расходы.

Можно научиться самостоятельно чистить матрицу. Вам нужно будет лишь купить средства для чистки, и, немного потренировавшись, вы сможете сами чистить матрицу своего фотоаппарата, а не возить камеру к мастерам по ремонту.

Итак, притупим. Только будьте аккуратны, чтобы не поцарапать матрицу.

1. Делаем тестовый кадр Выставляем максимальную диафрагму и подбираем длинную выдержку (а она будет длинной, если только не на ярком солнце это делать). Теперь делаем кадр напротив более-менее монотонной поверхности (например, обои), размахивая камерой во время экспонирования. Тем самым мы смазываем картинку, и в кадре остаётся только пыль на матрице.

Chistka_matritsy_fotoapparata_v_domashnikh_usloviyakh_

Вот так может загрязниться матрица:

Chistka_matritsy_fotoapparata_v_domashnikh_usloviyakh_

2. Готовим приборы для чистки матрицы. Нам потребуется груша, жидкость Eclipse E2, салфетки для чистки оптики, пинцет.

Chistka_matritsy_fotoapparata_v_domashnikh_usloviyakh_

3. Сдуваем пыль грушей. Делать это лучше, держа камеру байонетом вниз, чтобы поднявшаяся от потока воздуха пыль по возможности вываливалась наружу. После того как матрицу продули, снова делаем тестовый кадр. Скорее всего, пыли будет меньше, уйдёт крупная пыль. Часть пыли переместится с место на место. Теперь, чтобы удалить настырные пылинки, нужно воспользоваться орудием помощнее.

4. Наматываем салфетку на пинцет. В способах намотки кроется много нюансов. Можно намотать так, чтобы получить основание в виде площадки (а-ля швабры), такая намотка подходит для чистки основной поверхности. Можно намотать под углом и получить более «острый» наконечник для чистки углов матрицы.

Chistka_matritsy_fotoapparata_v_domashnikh_usloviyakh_

Очень важный нюанс – после того как салфетка намотана, нужно на 3-5 мм вытянуть пинцет наружу. Таким образом, на конце образуется мягкая «подушка», которой мы и будем елозить по матрице (ни в коем случае не железным пинцетом, даже если сквозь салфетку). Капаем на салфетку 1-2 капли жидкости.

5. Приступаем к основной чистке. В идеале проводить салфеткой по матрице нужно 1 раз. После чего наматываем другую салфетку. Это делается для того, чтобы не поцарапать случайно матрицу салфеткой, которая уже приняла на себя пыль.

Chistka_matritsy_fotoapparata_v_domashnikh_usloviyakh_

После каждой салфетки надеваем объектив, снова делаем тестовый кадр. Оцениваем невычещенные участки, т.е. места, где нужно пройтись ещё раз. Вот итоговый результат. Это кроп правого верхнего угла, такой же, как в самом начале. Только там была пыль, а теперь пыли нет:

Chistka_matritsy_fotoapparata_v_domashnikh_usloviyakh_
 

Источник: fototips.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть