Ремонт фотоаппаратов, неисправность и ремонт CF разъема

Remont_fotoapparatov,_neispravnost_i_remont_CF_razema
Одна из распространенных неисправностей в цифровых фотоаппаратах, где в качестве носителя, карты памяти, используется compact flash (см. фото слева), это погнутые или сломанные контакты разъема, куда собственно и вставляется карта памяти. Появление неисправности, в подавляющем большинстве случаев, происходит из-за неправильной установки карты памяти, т.е. задом наперед с применением некоторой силы.

Проявление неисправности может быть разнообразным, например: фотоаппарат не включается, в этом случае можно предположить, что контакты разъема замкнуты, а так как на выводы разъема подаются напряжения, срабатывает защита фотоаппарата.

Из-за замкнутых контактов разъема CF последствия неисправности могут быть более серьезными, а именно выход из строя элементов преобразователя напряжения.

Неоднократно бывали случаи когда фотоаппарат без карты памяти работает нормально, а после установки CF не включается. Причиной в этом случае является погнутый контакт, после установки карты он прижимается и замыкает с соседним выводом, после извлечения compact flash он отпружинивает.

Remont_fotoapparatov,_neispravnost_i_remont_CF_razema

Фотоаппарат работает нормально, «но не видит» карту, compact flash при этом исправна, в заведомо исправном фотоаппарате определяется и работает нормально. В этом случае, самый распространенный дефект - это сломанный вывод разъема.

В заключении хотелось бы отметить, что большинство людей сталкивались с ситуацией, когда решение сэкономить приводит к обратному результату, многие в этом случае вспоминают пословицу про скупого.

Ремонт разъема compact flash, собственно как и ремонт фотоаппарата, процесс не только трудоемкий, и требующий определенных знаний, но и опыта ремонта. Не квалифицированное вмешательство часто приводит если не к безвозвратной потере фотоаппарата, то к увеличению количества неисправностей и соответственно стоимости ремонта. Поэтому лучше сразу доверить ремонт своего фотоаппарата профессиональным мастерам. 
ВНИМАНИЕ!!!

Приступая к ремонту цифрового фотоаппарата ПОМНИТЕ, что на накопительном конденсаторе фотовспышки напряжение порядка 300вольт, при неаккуратном обращении можете не только получить удар электрическим током, но и легко угробить безвозвратно фотоаппарат. Разряжайте конденсатор каждый раз после подключения питания. Разряжать конденсатор можно через резистор сопротивлением 1-2кОм.

Источник: remtelevid.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть