Стеклянный натюрморт

После выход в свет моей «стеклянной» фотосерии у многих моих соратников по фотоделу возник общий вопрос – как, без дорогостоящей осветительной аппаратуры, мне удалось снять подобные картинки. Дабы не отвечать всем по отдельности, я решил продемонстрировать свой workshop на деле, как это было.

Основной прибор был приобретён в магазине Ikea в отделе лампочек и светильников и его главное предназначение – декоративное освещение кухонь. И имеет этот прибор совершенно дикое название – ISBRYTARE.

Это чудо-юдо изготовлено кустарно, на скорую руку.

 
Steklyannyy_natyurmort


Его крепление оказалось вполне удобным, что позволило без особых трудностей прикрутить эту штуковину на сам штатив.

 
Steklyannyy_natyurmort

В комплекте имелось 4 фильтра и пара-тройка шаблонов, самым ненужным из которых оказался шаблон лося. Наверное у шведов, они считаются что то вроде священных коров, другого объяснения его присутствию в комплекте я не нашёл :-)

 
Steklyannyy_natyurmort


У меня уже был фотостол, на него я и взгромоздил свою композицию из стекляшек, добавив ко всему этому ещё и кусочки льда.

 
Steklyannyy_natyurmort

Схема съёмочного процесса довольно ординарна. Устанавливается прибор, на него навинчиваются необходимые фильтры, после чего световое пятно проецируется на заднюю стенку фотостола. А дальше, всё безобразно просто: перед столом устанавливается на штатив камера и подбираются необходимые параметры настроек. Не забудьте, чтобы все остальные источники света были выключены.

 
Steklyannyy_natyurmort


После того, как вы нащёлкали достаточное количество фотоснимков, графические файлы грузим в Photoshop, в котором убираем всё лишнее, корректируем цветовую палитру по вкусу и… вуаля. Наш стеклянный натюрморт во всей своей красе.

 
Steklyannyy_natyurmort

Но цена этого результата всё равно немного приземляющая. Так, прибор был куплен мной за 40 евро, фотостол стоит 110 евро, камера Canon 20D… Хорошо если вы по чуть-чуть, незаметно для семейного бюджета этой комплектацией обзавелись. Тем не менее, руки опускать не стоит, на мой взгляд, вместо фотостола можно вполне обойтись деревянной рамкой с натянутой на ней пергаментной поверхностью, а ISBRYTARE вполне заменит детский калейдоскоп. Шаблоны можно попробовать смастерить самому, или на худой конец заказать за пиво слесарю дяде Васе. Остаётся камера, но и это не самое главное!

Ведь большей частью, успех зависит не от оптики, а от человека, который держит её в руках.

И дабы у вас не опускались руки, ещё один пример того чтобы неопытный фотограф убедился, что успех зависит не только от фирменного подхода к съёмкам.

До и после:
 
Steklyannyy_natyurmort

 
Источник: www.photogeek.ru
 

Нажмите ESC чтобы закрыть