Создание домашней фотостудии для съемки семьи

Стоимость профессиональной фототехники достигает нескольких тысяч долларов. Для большинства фотографов это очень дорого. Как же быть, когда хочется сделать качественные портреты семьи?

Sozdanie_domashney_fotostudii_dlya_semki_semi


Съемка на улице - это отличное решение, однако не всегда бывает хорошая солнечная погода, и фон подобрать не так просто. Домашняя же студия не подведет вас никогда.

Сейчас мы попробуем при минимуме усилий и материальных затрат сделать семейное фото, которое будет достойно публикации в журнале. Для этих целей понадобится хорошая, не обязательно зеркальная фотокамера и внешняя вспышка. В наших примерах используется Nikon coolpix8800 и Nikon SB-600. В качестве фона можно использовать белую сторону кухонной скатерти, цена которой 50 рублей за погонный метр. Скатерть имеет более плотную структуру, чем не тканные материалы. Очень хорошо, если обои в комнате имеют однородный цвет. Хорошо подошли бы белые обои, пускай даже с рельефным рисунком. Вспышка засветит рисунок, и он не будет виден на фото.

Далее займемся светом. Внешнюю вспышку направляем в сторону, у нас направлена вправо. Свет должен попадать на заранее установленный стенд с ватманом или такой же скатертью, как и на фоне. Если в комнате есть стена, у которой не стоит мебель или прочие элементы декора, её вполне можно использовать вместо стенда. Фон необходимо дополнительно подсветить. Для этого подойдет еще одна простейшая вспышка и светосинхронизатор. Можно приобрести дорогой светосинхронизатор, который не будет реагировать на предвспышку основной вспышки, которая устанавливается на камере, а можно просто напросто приклеить к фотодетектору светосинхронизатора бумагу определенной толщины.

Sozdanie_domashney_fotostudii_dlya_semki_semi

При этом вспышка непременно будет пропускать предимпульс. дополнительную вспышку устанавливаем на штативе слева от фона и направляем её на этот фон. Часть света от дополнительной вспышки и свет, отраженный от фона будет создавать на наших моделях задний боковой световой рисунок. Как это происходит можно увидеть на схеме. Этот рисунок можно изменять, перемещая положение дополнительной вспышки и портретируемых. Настройка идеального света - это очень тяжелый и долгий процесс, но наш способ позволяет экономить сотни долларов и добиваться хорошего результата. Вот и готова домашняя фотостудия.

Sozdanie_domashney_fotostudii_dlya_semki_semi

Такого света будет мало для портретов в полный рост. Такая конфигурация студии позволит делать снимки людей по пояс, но детей, конечно, можно фотографировать и целиком. Более продвинутая схема предусматривает установку еще одной вспышки со светосинхронизатором с противоположной стороны.
 

Sozdanie_domashney_fotostudii_dlya_semki_semi

Портреты чаще всего делаются с открытой диафрагмой, а фокусировка производится по глазам. Также открытая диафрагма несет полезный эффект, она позволяет максимально засветить фон. Фон также можно довести в графическом редакторе.

Для самых маленьких фотостудия есть практически в каждом доме. Это ванна. Многократное отражение света от вспышки делает освещение равномерным. Это можно увидеть на следующем фото.
 

Sozdanie_domashney_fotostudii_dlya_semki_semi

Наличие светлой плитки, которая может отразить большое количество света, позволит снимать модели большего размера. Не забывайте при этом делать настройку баланса белого по цвету плитки.
 

Sozdanie_domashney_fotostudii_dlya_semki_semi

Нажмите ESC чтобы закрыть