Как чистить объектив фотоаппарата

Сейчас камеры со сменной оптикой - это не такая уж и редкость. Многие беззеркалки и компакты имеют возможность работы с различными объективами. Во время смены оптики, да и в процессе эксплуатации камеры на линзах скапливается пыль. О том, как их чистить пойдет речь в нашем материале.

Kak_chistit_obektiv_fotoapparata

Очистка матрицы и линз - это актуальная задача для каждого фотографа. Как правильно это делать, и какие средства для очистки использовать будет рассказано далее. Если на снимках начали появляться дефекты, то первое, что следует проверить - это наличие загрязнения на линзах объектива. Именно за линзами нужно хорошо следить, ведь объектив порой стоит дороже самой камеры. Очистка объектива должна проводиться регулярно. После каждой фотосессии следует чистить свою оптику, ведь в случае непредвиденного вызова, вы будете готовы сразу же преступить к работе. Не подготовившись заранее, вы либо потеряете много времени на очистку перед съемкой, либо испортите кадры грязным объективом.

Kak_chistit_obektiv_fotoapparata

Очистку объектива следует выполнять специальными принадлежностями: щеточка с грушей, ткань специальная и жидкость для фотостекол. Всё это можно купить в любом фотомагазине. В объективе качество фотографий определяют линзы, но кожух оптики тоже нужно держать в чистоте. Если на линзы попала грязь, её нужно убирать очень аккуратно. Если вы не уверены в том, что не поцарапаете стекло в процессе чистки, то лучше отдайте оптику на профилактику в специализированную мастерскую. При использовании жидкости для чистки следует быть бдительным, ведь электроника очень чувствительна к влаге.

Kak_chistit_obektiv_fotoapparata

Как чистить объектив фотоаппарата:

I. Фильтр.

Для защиты передней линзы от загрязнения хорошо подходит светофильтр. Использовать можно не только специальный защитный фильтр, но и ультрафиолетовые (UV) или же скайлайт (skylight) фильтры.

II. Летучая пыль.

Осевшая на линзе пыль - это неприятное загрязнение. Для очистки нужно пользоваться щеткой с грушей. Сначала следует очистить пыль с переднего элемента объектива, затем, в случае необходимости, приступить к очистке заднего. Грушей можно очень легко сдувать мелке частички пыли с поверхностей и труднодоступных мест. Щетка с грушей имеет мягкие щетинки из верблюжей шерсти. Она позволяет смахивать и сдувать пыль одновременно. Это самый незаменимый инструмент в арсенале каждого фотографа. Пыль часто попадает при замене оптики в сухую ветреную погоду или в запыленном помещении. Если вы очищаете зум объектив, то следует отрегулировать фокусное расстояние таким образом, чтобы линзы максимально выдвинулись. Такой очистки часто бывает достаточно, но иногда нужно прибегать к дополнительным средствам.

Kak_chistit_obektiv_fotoapparata

III. Следы влаги.

Повышенная влажность оставляет следы от капель на стекле. Удалять их нужно специальной тканью. Ткань должна быть с микроволокнами, которые не царапают стекло и хорошо впитывают воду. Этой тканью также можно протирать экран и видоискатель камеры. Также можно использовать гелиевые шарики. которые образовывают гранулированный материал. Этот материал хорошо поглощает влагу. Протирать стекло нужно круговыми движениями из центра к краям. Заднее стекло следует оберегать от попадания влаги, но если такое уже случилось, то протирать нужно очень аккуратно. Такая очистка справится с большинством видов загрязнений, но масляные и жирные пятна таким образом не оттереть.

IV. Универсальный инструмент.

Ручка для оптики имеет на одном конце выдвигающуюся щеточку, а на втором подушечку, которая пропитана жидкостью для эффективной очистки пятен.

Kak_chistit_obektiv_fotoapparata

V. Жидкость для очистки.

Пятна, оставленные жирными жидкостями, убираются специальными жидкостями. Этой жидкостью нужно смочить специальную ткань и круговыми движениями протереть линзу. Чтобы протереть линзу от жидкости, нужно воспользоваться сухой тканью. После окончания очистки нужно продуть крышку грушей, удалив с неё пыль и только тогда закрывать.

Kak_chistit_obektiv_fotoapparata

Для очистки объектива следует использовать только самые лучшие средства. Эта инвестиция поможет содержать оптику в хорошем состоянии и получать отличные снимки. Как говорится, скупой платит дважды. Зачем переплачивать за ремонт объектива из-за использования не качественных средств для очистки. Снимая в агрессивных условиях лучше защищать объектив фильтрами.

И, резюмируя, распишем необходимый "арсенал" для очистки Вашей теники:

  1. Чистящая линзу жидкость;
  2. Ткань;
  3. Гелиевые шарики;
  4. Груша;
  5. Щетка с грушей;
  6. Ткань впитывающая;
  7. Ручка для оптики;
  8. Фильтр.

Нажмите ESC чтобы закрыть