Понятие целостной фотографии

Создание целостной фотографии включает в себя чувства и ощущения окружающего мира, а также технические особенности. Условно разделить создание целостного снимка можно на следующие этапы:

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

1. Наука

К науке в фотографии относятся технические средства и способы управлять ими.

Многие фотографы придерживаются мнения, сто создание фотографии - это научный процесс. Они больше всего уделяют внимание техническим средствам, сложным механизмам и приспособлениям. Они стараются следовать всем правилам фотографирования.

Основные параметры, которые они ценят - это:

  • Количество мегапикселей сенсора камеры
  • Значение диафрагмы и выдержки для конкретной сцены
  • Какой фотоаппарат и оборудование используется для фотографирования
  • Четкость и резкость

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

2. Творчество

Многие фотографы не считают оборудование основным определяющим звеном в фотографии. Такие фотографы любят реализовывать не стандартные способы обработки и реализовывать свой творческий потенциал.

Их основными критериями в создании фотографий являются:

  • Способы передачи атмосферы и всей красоты вида на снимке
  • Выбор цвета и форм для наполнения кадра и создания настроения
  • Выбор и настройка рисунка боке

Как видите, фотографы могут делиться на две группы, но только грамотное совмещение приоритетов позволяет создавать целостные снимки, которые должны включать в себя:

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

1) Задумка

Фотографируя, нельзя просто бездумно жать на кнопку спуска затвора. Снимок должен передавать некую идею, которая состоит из:

- Передача мгновения

Камера позволяет предавать точный вид окружающего мира. Нужно лишь правильно воссоздать и сфокусировать фотоаппарат и произвести некоторые манипуляции по настройке.

Существуют виды фотографии, в которых совсем не обязателен творческий подход:

  • фотография на паспорт;
  • фотография предметов и блюд для каталогов;
  • документальная фотография событий и праздников;
  • съемка домашних животных и семейных собраний.

- Самовыражение

Если взглянуть на картины, то можно заметить, что некоторые настолько реалистичны, что похожи на фото, но они не передают эмоции, лишь информацию, но есть картины, которые поражают до глубины души, хотя не обязательно они должны быть нарисованы по определенным правилам. Точно так же и в фотографии, Это всё называется искусство.

Снимок должен передавать мысли и идеи фотографа. Следует использовать символы, какие-то особенности и нестандартные подходы, но порой даже самый обычный снимок, сделанный в нужный момент, может быть наполнен чувствами и эмоциями.

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

2) Свет

Свет осень важен в фотографии. Именно он формирует снимок, делая его таким, каким мы его видим. Малейшее изменение интенсивности или положения источника света может кардинально изменить восприятие и настроение снимка.

Свет стоит выбирать исходя из трех критериев:

- Наблюдайте. Чаще всего основным источником света является солнце или лампа. Именно основной источник света создает объем и цветовую палитру. Он также задает настроение фотографии. Насыщенность и атмосфера фотографии зависит от умения фотографа работать со светом.

- Контролируйте. Следует контролировать и корректировать происходящее в кадре. Это касается и света. Если что-то не так, можно подправить положение дел корректируя параметры основного источника света или добавив дополнительные. Для этого есть специальные насадки, софтбоксы, рассеиватель, отражатели и различные режимы работы оборудования.

- Фотографирование. К этому пункту относится умение работать непосредственно с фотоаппаратом, а именно с выдержкой, диафрагмой, балансом белого, ISO и объективом.

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

3) Композиция

Как известно, мир имеет трехмерное пространство, а фотография плоская. Как же передать на плоском объекте объем? В этом поможет композиция и перспектива.

- Построение кадра. Есть много правил и принципов передачи объема. Это использование правила третей, использование кривых линий и различных форм, а также глубина резкости.

- Психологическое воздействие. Давно доказано, что различные цвета по-разному воспринимаются. Поэтому стоит изучить психологию цвета для того, чтобы владеть этим мощным инструментом.

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

4) Время

Снимок может делаться от доли секунды до очень длительных выдержек. Чаще всего, конечно же, для создания фотографии нужно менее секунды. Тут важно правильно построить экспозицию. Каждая фотография запечатлевает один единственный миг. Выбрать в какое мгновение нажать на кнопку спуска затвора не просто. Все предметы в кадре должны выстроиться в целостную композицию. Каждый фотограф будет видеть эту композицию по-разному. Это связано с индивидуальностью видения снимка.

Кроме наблюдения за основными объектами съемки, стоит обращать внимание на фон. Так, к примеру, человек не всегда красиво выглядит в движении или во время разговора. Часть руки или ноги может быть скрыта, что приведет к получению не самой красивой позы, а из тела может как будто расти ветка дерева или столб.

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

Оборудование:

Как бы хорош не был фотограф, он ничто без оборудования. Минимальное, что потребуется для создания фотографии - это камера, объективы, вспышка, фотофильтры, штатив, монопод, компьютер, принтер и софт для обработки снимков. Целостная фотография должна включать в себя интересную идею, правильное построение света и выбор точного мгновения для нажатия на кнопку спуска затвора.

 

Ponyatie_tselostnoy_fotografii

На основе материалов с сайта: http://digital-photography-school.com

Нажмите ESC чтобы закрыть