Что такое брекетинг экспозиции

Брекетинг – это функция фотоаппарата, которая позволяет делать серию снимков с различными настройками. Чаще всего выполняется брекетинг экспозиции, но иногда это относится и к балансу белого. Также встречается брекетинг фокусировки.

Chto_takoe_breketing_ekspozitsii

Как говорилось выше, чаще всего используется брекетинг экспозиции. За степень различия экспозиции между снимками отвечает шаг брекетинга. Этот шаг можно настроить самостоятельно. Он измеряется в e.v. (exposure value). Чаще всего минимальный шаг равняется 0.3 или 13 e.v. Также встречается 0.7 (23) e.v. и 1 e.v. Шаг, величина которого составляет 1 e.v. выполняет увеличение или уменьшение экспозиции в 2 раза.

Серии снимков могут состоять из 3, 5, 7 и даже 9 снимков. Наиболее часто используется брекетинг из 3-х снимков.

Во многих фотоаппаратах брекетинг реализован только лишь изменением выдержки и мощности вспышки.

Также встречается брекетинг и по другим параметрам:

  1. Брекетинг выдержки
  2. Брекетинг ISO
  3. Брекетинг вспышки
  4. Брекетинг диафрагмы
  5. Комбинированный

Chto_takoe_breketing_ekspozitsii

Брекетинг из трех снимков с изменением выдержки

Диафрагму в брекетинге используют редко, так как её изменение приводит к изменению ГРИП.

Chto_takoe_breketing_ekspozitsii

Брекетинг из трех снимков с изменением диафрагмы.

Самый распространенный вид брекетинга - это симметричный. В таком случае делается снимок с нормальной экспозицией, снимок с экспозицией увеличенной на шаг и третий снимок с экспозицией уменьшенной на шаг. Такую тройку называют эксповилкой.

Chto_takoe_breketing_ekspozitsii

Брекетинг с изменением мощности вспышки.

Для чего нужен брекетинг?

  1. Он позволяет более точно подбирать экспозицию. Несколько снимков с различной экспозицией увеличивают вероятность того, что будет сделан кадр с наиболее подходящей экспозицией.
  2. Для детального подбора баланса белого. Аналогично предыдущему пункту выполняется поиск наиболее удачного баланса белого.
  3. Для оптимального подбора фокусировки.

Именно брекетинг позволяет делать HDR фотографии.

Chto_takoe_breketing_ekspozitsii

Брекетинг из трех кадров с различными настройками ISO

Порядок брекетинга

Это опция, которая определяет, в какой последовательности будут делаться снимки. Камера может сначала делать фотографии без поправки, потом снимок с уменьшенной экспозицией, а потом с увеличенной, или в любом другом порядке, который будет указан в настройках.

Как выполняется съемка при брекетинге?

Не следует забывать о том, что функция брекетинга включена. Чаще всего об этом сигнализирует надпись BKT (брекетинг). Её можно увидеть на дисплее или в видоискателе. Каждый снимок делается отдельно и камера не сигнализирует об окончании съемки серии. Именно поэтому нужно следить за сериями и не снимать без перерыва, а то можно легко запутаться в сериях.

Chto_takoe_breketing_ekspozitsii

Брекетинг Баланса Белого

Если снимать в формате RAW, то функция брекетинга не очень нужна. RAW позволяет вытягивать из снимков максимальное количество деталей, а также программно регулировать экспозицию и баланс белого.

Брекетинг - это очень удобная функция, которая позволяет реализовать съемку серии кадров с различными настройками для дальнейшего выбора наиболее качественного результата или создания HDR. Брекетинг легко заменить съемкой в формате RAW и программной коррекцией параметров. Также можно обойтись без брекетинга делая поправки экспозиции вручную. Несомненно брекетинг упрощает выполнение некоторых операций, но он не является жизненно важной функцией для фотографов, хотя профессиональные камеры оборудуются специальной кнопкой, которая отвечает за брекетинг.

На основе материалов с сайта: http://radojuva.com.ua

Нажмите ESC чтобы закрыть