Как найти себя в искусстве фотографии

Когда азы искусства фотодела пройдены, а позади немало уроков, настает время выбрать для фотографа свой собственный стиль. Таким образом, каждый мастер показывает окружающим людям свою индивидуальность и видение мира.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Каждый образованный фотограф умеет правильно выставить экспозицию, композицию, свет. Этому можно обучиться на всевозможных курсах у профессионалов или с помощью самоучителя, однако, никто вас не в силах обучить тому, как найти себя и свой стиль в фотографии. Это приходит само собой, и порой занимает этот процесс не один год, путь постоянно меняется и совершенствуется.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Главное - начало

Как известно, под стилем подразумевается в первую очередь то, как вы снимаете, а не то, что именно является объектом съемки. Но все же, два этих процесса должны протекать параллельно и находить  в некоторой взаимосвязи.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Чтобы определиться с решением данного вопроса, понадобится бумага и карандаш. Закройте глаза и загляните внутрь себя. Что приходит вам на ум при вопросе «что я хочу фотографировать»? Направления могут быть самыми разнообразными: свадьба, портрет, пейзаж, реклама и т.п. Время от времени предпочтения могут изменяться и перетекать из одного в другое, это вполне нормальное явление.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Главное – уверенность  в себе. Что бы вы ни выбрали, верьте в себя и в свои силы. Позитивный настрой всегда будет играть вам на руку.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Задайте себе вопрос «Почему?»

Не убирайте далеко бумагу и карандаш, настало время разобраться в том, чем вызвано ваше желание делать те или иные снимки. Скажем, вы отдали предпочтение свадебной фотографии, спросите себя «почему?». Возможно, вам нравится снимать моменты радости и счастья, семейного благополучия и душевного тепла. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что вы действительно осознаете, с чем именно вам предстоит работать. Оцените плюсы и минусы вашей будущей работы, представьте, что вам придется проводить на ногах от 6 до 10 часов, в кругу многочисленных незнакомых людей, освещение придется постоянно менять и настраивать. Спросите у себя, готовы ли вы к такой работе.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Вы отдали предпочтение пейзажной съемке? Да, несомненно, природа прекрасна, работа на свежем воздухе, но работать придется в условиях пониженной комфортности, к тому же пейзажист должен обладать недюжинной выдержкой и терпением.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Лишь выяснив для себя ответы на подобные вопросы, вы приблизитесь к заветной цели и осуществите правильный выбор.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Ищите вдохновение

У каждого из фотографов есть свой любимый мастер, которому они отдают предпочтение, с которого берут пример, работами которого восхищаются. Если ваш эталон снимает то же, что и вы – замечательно. Если же нет, стоит задуматься о поиске другого наставника. Изучайте снимки, композицию, свет, оценивайте, что именно вам нравится, что вас привлекает.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Хорошо, если у вас есть возможность вживую пообщаться с фотографами, задать интересующие вопросы. Возможно, вам повезет, и кто-то захочет стать вашим наставником и учителем.

Kak_nayti_sebya_v_iskusstve_fotografii

Не отчаивайтесь, если поиски собственно стиля затянутся, не бойтесь экспериментировать. Помните, что это долгий и кропотливый процесс, на который у вас     могут уйти годы. Поиск собственного стиля отнимает немало сил и времени, однако, лишь упорство и вера в собственные силы помогут вам добиться достойного результата. Итогом ваших усилий будет идентификация именно вашего фото по индивидуальному стилю мастера.

Нажмите ESC чтобы закрыть