Какова стоимость услуг фотографа

Вопрос «Какова стоимость услуг фотографа» волнует не только потребителей их услуг, но и самих фотографов. Ещё неискушенные в профессиональной работе новички часто спрашивают у своих более опытных коллег о том, как реально определить стоимость той или иной работы, которую они выполняют по заказу какого-нибудь клиента. Можно ли снижать цены на свои услуги, когда можно их повышать, как правильно составить прайс… Эти вопросы волнуют многих начинающих фотографов.

Давайте разберемся с этим по порядку, по пунктам.

Пункт 1

Конечно же, стоимость услуг, которые выполняет фотограф для заказчика, должна зависеть от уровня его мастерства, от художественной ценности его работ, от того, какими навыками обладает фотограф. Как сказала одна достаточно известная девушка-фотограф, за десять лет ее профессиональной работы в фотографии стоимость  услуг, которые она оказывает,  возросла как минимум в десять раз. Так же в десять раз возросла и стоимость ее фотоаппаратуры.

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Пункт 2

Некоторые профессионалы считают, что на стоимость их услуг очень серьезно влияет стоимость имеющейся у них в распоряжении фотоаппаратуры. У кого-то камера может стоить тысячу долларов, а у кого-то - три тысячи… Вдобавок ко всему, кто-то использует в работе один объектив, а кто-то на одной съемке пользуется двумя, тремя и более… А это ещё несколько тысяч долларов. Не нужно забывать и про стоимость осветительной аппаратуры, многих других мелочах. Всё это тоже поднимает стоимость работы фотографа.

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Пункт 3

Очень важно правильно учитывать и оценивать ценовую политику того региона, где работает фотограф. Так же как и на многие другие виды работ и услуг, стоимость работы фотографа в огромном столичном городе или на популярном курорте в разы выше, чем в маленьком провинциальном городке. В этом случае вам нужно повнимательнее изучить рынок в той сфере услуг, в которой вы работаете. Побродите по сайтам своих коллег, других фотографов, как в вашем городе, так и в других городах. Познакомьтесь с прайсами на их услуги. Конкурентов нужно знать.

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Пункт 4

Сроки, в которые фотограф выполняет заказ. У какого-то фотографа изготовление 30 фотографий займет 30 дней. А другой эту же работу выполнит в 3 дня. Согласитесь, разница тут есть. И она, эта разница, существенная. О том, чья работа будет стоить дороже, нам кажется, говорить нет необходимости.

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Пункт 5

В каком виде вы передаете заказчику фотографии. При предварительных переговорах с заказчиком всегда необходимо уточнить, что конкретно он хочет получить от вас  в итоге. Некоторые фотографы отдают клиенту 10-20 фотографий, скинутых на диск. Другие – весь отснятый материал с обработкой или без обработки. Третьи печатают фотографии на бумаге. Четвертые дарят в подарок слайд-шоу с наложенной музыкой… Вариантов тут масса. Все эти варианты и нужно внести в прайс.

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Kakova_stoimost_uslug_fotografa

Пункт 6

Последний и, пожалуй, самый важный. Речь о вашей  репутации как мастера своего дела. Именно от этого в первую очередь и зависит стоимость работы фотографа. На первый взгляд может показаться, что пункт 6 повторяет пункт 1. Но это не совсем так. К сожалению, не каждый фотограф со временем становится лучше… Качеством работы вы можете не только повысить свою репутацию как профессионального фотографа, но и серьезно уронить, растратить её. И помните, что потенциальные ваши клиенты очень интересуются репутацией человека, которому планируют доверить серьезную работу.

Высоких вам гонораров!

Нажмите ESC чтобы закрыть