Принципы создания винтажной фотографии

Стиль "винтаж" довольно популярен среди фотографов различного уровня. Существует множество фильтров, экшенов и различных онлайн сервисов, которые позволяют всего за несколько щелчков мышью сделать из вашей фотографии шедевр в стиле винтаж.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

Все фильтры основаны на определенных принципах, о которых и пойдет речь.

1. Уровни

В стиле винтаж основной упор делается на обработку цвета и насыщенности. Старые снимки не слишком яркие и насыщенность тоже не велика. Это стоит учитывать при создании винтажных фотографий.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

Контрастность

Во-первых, стоит проработать контрастность. Уменьшение контрастности может сделать снимок более плоским. Photoshop предоставляет множество инструментов для изменения контрастности. Подойдет любой. Как пример, можно рассмотреть Layer > New adjustment layer > Levels.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

Фильтр, который позволяет наглядно изменять внешний вид фотографии, находится в меню Enhance > Adjust color > Color variations. Для винтажного снимка можно уменьшить значение светов на два пункта и значение теней на один пункт.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

Еще один инструмент: Layer > New Adjustment Layer > Brightness/Contrast. Этот корректирующий слой позволит удобно изменять яркость и контраст снимка. Причем изменения можно вносить на любом этапе редактирования. Маска этого слоя позволит наложить винтажный эффект только на часть снимка, что делает Brightness/Contrast очень гибким инструментом.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

Цветовая насыщенность

Старым снимкам присуще низкое значение насыщенности цветов. Это связано с несовершенством старых технологий цветопередачи и выцветанием снимков с течением времени. Как и с яркостью и контрастностью, нужно уменьшить насыщенность и цветовой тон.

Чёрно-белая фотография

При создании чёрно-белой фотографии не стоит пользоваться функцией «обесцветить». Это убьет всю информацию о цветах снимка. Намного более качественный результат можно получить, используя корректирующий слой "Черно-белое". Все цвета будут преобразованы в оттенки серого, а ползунками можно будет регулировать цвета, присутствующие на снимке, делая их темнее или светлее.

Перед тем как начинать делать свой снимок «винтажным», взгляните на какие-нибудь старые фотографии в реальной жизни и в Интернете, чтобы понять, как в действительности выглядят чёрно-белые фотографии.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

2. Пресеты для Lightroom

Для программы Lightroom существует множество пресетов, которые распространяются бесплатно или за небольшую плату. Многие профессиональные фотографы делятся своими пресетами, поэтому не так трудно найти подходящие варианты для своих работ.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

3. Текстуры

В создании винтажной фотографии очень важным элементом являются текстуры. Их очень много в интернете. Это и трещины, и пятна от жидкости и выцветшие участки. Самое интересное можно сделать, используя не чьи-то текстуры, а создавая свои собственные. Их можно или нарисовать, или взять со старых снимков.

В качестве текстур следует использовать участки снимков, которые максимально отражают время.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

4. Содержание

Важно, чтобы винтаж снимка отражался не только в обработке, но и в содержании. Современные здания и техника не будет смотреться винтажно, как бы вы их не обрабатывали. Винтажный вид можно придать снимкам природы, старинных зданий или автомобилей. Портретные снимки тоже можно сделать винтажными, в том случае, если внешний вид модели соответствует тем временам, которые вы хотите передать в своей работе.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

5. Сканирование

Если у вас нет в цифровом виде тех снимков, которым хотелось бы придать винтажный эффект, можно просто открыть старый фотоальбом и отсканировать фотографии.

Printsipy_sozdaniya_vintazhnoy_fotografii

6. Современный винтаж

Современные снимки тоже можно делать в винтажном стиле. Студийные фотографии, сделанные с использованием профессионального освещения и в современных декорациях, очень интересно смотрятся в винтажной обработке, но они передают совсем другое настроение, отличающееся от действительно старинных снимков.

На основе материалов с сайта: http://photo.tutsplus.com

Нажмите ESC чтобы закрыть