Съемка при плохом освещении

Встроенная вспышка имеет немного возможностей. Она способна осветить маленький участок сцены и дает жесткие тени. Если вы снимаете при слабом освещении, то встроенная вспышка подсветит передний план, но если съемка ведется в темноте, то будет освещен только маленький участок. При этом изображение будет выглядеть плоским, так как свет бьет прямиком по объекту съемки.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii

Чаще всего встроенная вспышка освещает только лица. Окружающая обстановка остается в тени. Это полностью убивает атмосферу фотографии. Чтобы получить снимок, на котором запечатлен объект съемки вместе с фоном, нужно разобраться с некоторыми нюансами фотографирования в темноте.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii

Бывают ситуации, когда вспышкой пользоваться нельзя. В таком случае приходится еще труднее.

Самое первое, о чем следует подумать - это увеличение светочувствительности сенсора. За этот параметр отвечает значение ISO. Чем оно выше, тем светлее получатся снимки. Не стоит забывать о шуме, который появляется при увеличении значения ISO. Каждая камера имеет свой предел, на котором можно снимать, не боясь испортить фотографии шумом. Если вам неважно качество, можно повышать ISO до максимума.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii

Второй параметр, который позволяет регулировать яркость снимка - это диафрагма. Чем сильнее она открыта, тем больше света попадет на сенсор камеры.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii

Последнее, что влияет на экспозиция кадра - это выдержка. Чем она дольше, тем больше света попадает на матрицу и снимок получается более яркий. С выдержкой следует быть осторожным. Длительная выдержка приводит к смазанности изображения. Вызвано это может быть различными факторами. Это может быть дрожание рук во время экспонирования кадра или движение объектов в кадре. Всё это следует учитывать, устанавливая выдержку.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii

В темноте луче всего снимать со штатива. Это исключит как минимум один фактор, влияющий на смазанность - дрожание рук.

Semka_pri_plokhom_osveshchenii

Грамотно сочетая вышеописанные параметры и вспышку, можно добиться хороших результатов при съемке в темноте. Даже без использования вспышки можно получить достойные снимки, нужно лишь разобраться с настройками и как можно больше практиковаться.

Нажмите ESC чтобы закрыть