Режим приоритет выдержки

В современных камерах автоматический режим наделен некоторым интеллектом и способен достаточно точно устанавливать настройки для получения приемлемого качества снимков. Но автоматике свойственно ошибаться. Существует множество условий съемки, в которых автоматический режим может не справиться с установкой правильных настроек. Тогда приходится брать параметры камеры в свои руки. кроме того, ручные настройки полезны для создания нестандартных, креативных снимков.

Rezhim_prioritet_vyderzhki

Ручных режимов несколько. Это приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной режим. Остановимся подробнее на приоритете выдержки. Он обычно обозначается на фотоаппаратах как "Tv" или "S". Этот режим требует ручного ввода выдержки и ISO. Диафрагму камера подстраивает автоматически.

Rezhim_prioritet_vyderzhki

Этот режим хорошо подходит для съемки быстро движущихся объектов. К примеру, автомобили следует фотографировать с выдержкой 1/80 – 1/160 секунды. Выдержка определяет то, насколько резким получится кадр. Для коррекции экспозиции следует использовать ISO. Диафрагму камера подстроит самостоятельно.

Rezhim_prioritet_vyderzhki

В пасмурную погоду снимки могут получаться зернистыми при высоком значении ISO. В таком случае можно попробовать уменьшить выдержку.

Rezhim_prioritet_vyderzhki

Для режима приоритета выдержки основной сферой применения является съемка спортивных мероприятий и просто любых движущихся объектов.

Rezhim_prioritet_vyderzhki

При съемке в режиме приоритета выдержки нужно оперировать непосредственно выдержкой и ISO, поэтому не лишним будет ознакомиться со статьями по этой тематике. В статье что такое ISO можно узнать особенности этого параметра, а в материале короткая и длинная выдержка в фотографии можно узнать о сферах применения тех или иных настроек выдержки.

Нажмите ESC чтобы закрыть