Фотосъемка морского пейзажа

Пожалуй, для каждого из нас море ассоциируется с отдыхом и расслаблением, ведь именно туда мы стремимся попасть, получив заветный отпуск. По возвращении же из путешествия, у нас остаются теплые и позитивные воспоминания, которые было бы неплохо подкрепить снимками, ведь они более осязаемы, да с друзьями и родными помогут поделиться впечатлениями. Особенно приятно согреют душу такие снимки долгими зимними вечерами, когда за окном будет кардинально другая погода.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Большая часть населения нашей страны проживает в центральной ее части, но редко встретишь человека, который бы хоть раз в жизни не побывал на море. И, будучи потрясенным морским величием и прелестью волн, каждый предпринимал попытки запечатлеть морские пейзажи. Однако, можно с большой долей уверенности заявлять, что попытки эти были безуспешными. Чаще всего причина тому – место нашего отдыха. Чаще всего сложно сделать качественный пейзажный снимок, ведь пляжи заполнены отдыхающими, а снимок лишь с солнцем и голубым фоном не цепляет глаз и не представляет особого интереса. Именно по этим причинам  на море проще сделать пейзажный снимок или фото в стиле «гламур». К тому же, как оказывается, спокойное полуденное море является тоже весьма банальным и неинтересным с точки зрения художественной выразительности. А вот тучи с пробивающимися сквозь них лучами солнца, волнующееся море, волны, могут гораздо лучше передать состояние окружающей природы.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Настроение моря уловить весьма непросто, для этого необходимо не просто наблюдать за морем, но и любить и понимать его. Лучшим способом отделиться от окружающей суеты и абстрагироваться является плавание на корабле или яхте. Тишина позволит сосредоточиться, наслаждаться окружающими видами и ждать подходящих состояний природы. Если говорить о композиции, то для морских пейзажных фото важно присутствие на снимках переднего плана. Это могут быть набегающие волны или сам берег, что-то, что притягивает внимание зрителя.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Когда метеорологи заговорили о приближающемся шторме, а отдыхающие начали покидать пределы пляжной зоны, настает самое лучшее  время для создания восхитительных снимков. Важно не ждать проливного дождя, а поймать момент смены погоды. Вот перечень оборудования, который может быть оптимальным для такой съемки:

  • защитные фильтры, помогающие уберечь объектив от капель и брызг воды;
  • поляризационные фильтры, придающие небу глубину и убирающие блики;
  • широкоугольный объектив, позволяющий вместить максимум эмоций от приближающейся бури.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

По возможности включайте в кадр прибрежную зону, а если есть возможность поместить в общую композицию горы – это просто прекрасно, не упустите ее! Поскольку наиболее выгодно будет снимать из зоны прибоя, опустив фотоаппарат максимально низко, будьте внимательны, чтобы вашу технику не унесло в море и не накрыло волной.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Отдых фотографа не совсем похож на отдых обычного туриста, вам придется пройти ни один километр и выждать ни один час, чтобы сделать нужный кадр. Ведь море – это живой объект, оно непредсказуемо, невозможно узнать, как поведет оно себя в тот или иной момент, можно лишь догадываться. Результатом вашей работы будет десяток хороших фото, которые будут радовать вас в зимнюю непогоду. С наступление ночи, море обретает совершенно фантастическую силу. Оно словно поглощает все, что находится вокруг него, и вы оказываетесь внутри этой «большой воды», особенно непередаваемые ощущения испытываешь, уплыв недалеко от берега и оказавшись один на один с природой. Однако, что касается ночной съемки, лучше все же использовать штатив и вести съемку с земли. Съемка с длительной выдержкой поможет сделать фотографии волнующегося моря призрачными, туманными  и очень необычными. Отсутствие луны может усложнить задачу получения фотографии. В таких условиях нужно будет использовать выдержку более одной минуты, и результат может получиться самым непредсказуемым.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Говорят, что вода является хорошим хранителем информации, в таком случае, море помнит о многом, что неподвластно памяти людей, и фотограф старается по-своему раскрыть эту тайну с помощью фотографии. Однако не меньшее внимание должно быть уделено и небу. Очень интересными являются снимки, сделанные в момент изменения погоды в худшую сторону. Солнце на них еще присутствует, но надвигающиеся тучи хорошо передают напряженность предгрозовой погоды.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Иногда облака принимают причудливые формы, которые ассоциируются с самыми различными образами. Здесь особенно важна наблюдательность фотографа, ведь именно она позволяет выделить из общей массы наиболее интересные явления, подчеркнуть и подать их зрителю.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Цветовая гамма снимка при морской съемке имеет особое значение. Как в солнечную и ясную, так и в пасмурную и хмурую погоду, цвета должны быть яркими и насыщенными. Динамику снимку придает волна, ведь каждый из нас помнит, как приятно находиться на морском побережье во время прибоя. Такое фото вызывает положительные эмоции и пробуждает забытые воспоминания.

Ровную гладь моря хорошо оживит присутствие в кадре яхты, лодки или корабля. Такие снимки всегда получаются очень романтичными.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Если у вас есть возможность побывать в порту, обязательно ей воспользуйтесь. Как правило, там образуется большое количество кораблей, и на закате можно получить просто восхитительные снимки. Делайте фотографии с различных расстояний, приближаясь и удаляясь от порта, можно также воспользоваться и плавательным средством и сделать фотографии с воды. Разнообразить пейзаж фотографии можно с помощью солнца. В таких ситуациях иногда полезно пренебрегать правилами построения композиции. Это часто приводит к получению очень интересных фото, главное – старайтесь как можно точнее передать настроение момента. Присутствие солнца придаст снимку теплоту, а наличие набегающих туч – тревогу.

За счет того, что море объединяет вокруг себя три стихии: воду, воздух и землю, такие пейзажные фото являются практически бесконечными во всем их многообразии. Каждая новая фотография не похожа на предыдущую, ведь стихии находятся в постоянном взаимодействии и никогда не стоят на месте. С одного и того же места порой можно сделать до невозможного разные снимки. Ведь море постоянно преподносит сюрпризы, и можно только догадываться, каким оно будет в следующий раз.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

Фотограф, получивший возможность поработать на море, всегда будет находиться в выигрышном положении, нежели фотограф, работающий, скажем, в средней полосе. Ведь морской пейзаж, каким бы он ни был, всегда несет в себе лишь положительные эмоции и позитивный настрой. Но здесь каждый фотограф, чаще всего, ограничен временными рамками, ведь отпуск бывает редко и длится совсем короткое время. Поэтому не ленитесь во время отдыха, чтобы потом не жалеть об отсутствующих фотографиях. Покоряйте горные вершины, плавайте на лодке, гуляйте в непогоду – это не только сделает ваш отпуск более разнообразным, но и позволит сделать прекрасные фотографии, служащие воспоминанием о далеком лете в зимнюю пору.

Fotosemka_morskogo_peyzazha

В заключение хочется дать несколько основных советов:

  • делайте фотографии в любое время сток и в любую погоду;
  • состояние погоды и характер взаимодействия трех стихий – уже половина удачи при создании пейзажного фото;
  • хорошими друзьями во время съемки станут широкоугольные объективы;
  • экспериментируйте, никто вас за это не осудит.

Нажмите ESC чтобы закрыть