Понятие кроп-фактора

Читая обзоры и уроки по фототехнике, часто встречается фраза кроп-фактор. Это понятие для многих не очевидно и отсюда возникают различные неточности в трактовании излагаемой информации. В интернете можно найти много теоретических данных по поводу кроп-факторов, но мы рассмотрим более практический подход.

В чем суть кроп-фактора?

Существует формат сенсора APS-C. Его физический размер в 1,5-1,6 раза меньше стандартного пленочного размера 24х36мм. Использование объективов для полнокадровых камер на уменьшенных сенсорах привело к изменению относительного фокусного расстояния и уменьшение относительного угла обзора. Боке - это часть снимка, которая оказалась не в фокусе. Рисунок боке зависит от количества лепестков диафрагмы. Считается, что чем больше лепестков, тем красивее рисунок. На рисунок боке также влияет конструкция линз.

Ponyatie_krop-faktora

Full frame(FF) – это полный кадр (ФФ) 24 х 36мм.

Кропнутый сенсор – это сенсор, размер которого уменьшен по сравнению с полным кадром.

Ponyatie_krop-faktora

Kf – это коэффициент, который обозначает отношение уменьшенного сенсора относительно полного кадра.

Рисунок демонстрирует отношения в размерах между полным кадром и кропнутыми матрицами с Kf = 1,5; 1,6 и 2.

Ponyatie_krop-faktora

Кроп-фактор – это параметр, который отражает во сколько раз полученное изображение, сделанное на фотоаппарат с кропнутым сенсором, будет меньше, чем снимок, сделанный на полнокадровый фотоаппарат.

Ponyatie_krop-faktora

Фокусное расстояние (ФР) определяет расстояние от поверхности сенсора до оптического центра объектива.

Угол обзора объектива обозначает угол, который попадает в видимую зону объектива и захватывается в кадр. Угол обзора зависит от фокусного расстояния. Чем больше ФР, тем меньше угол обзора.

Ponyatie_krop-faktora

Относительное ФР и Относительный угол обзора - это условные значения, которые возникают при использовании стандартных объективов с кропнутыми сенсорами.

Таблица демонстрирует зависимость Kf и ФР стандартного объектива.

Ponyatie_krop-faktora

Объективы с фиксированным ФР. В народе такие объективы называются фиксами. На корпусах таких объективов наносится значение их фокусного расстояния.

Как влияет изменение кропа сенсора на кадр?

Верхний рисунок демонстрирует, что весь световой поток попадает на сенсор. На нижнем рисунке показано, что часть светового потока не попадает на сенсор, теряется.

Ponyatie_krop-faktora

Потерянная часть изображения влечет за собой уменьшение угла обзора. Такое уменьшение угла обзора называют относительным, так как фактически оптика воспринимает максимальное количество полезной информации, а сенсор не воспринимает её часть.

Производители объективов выпустили модели оптики специально для кропнутых камер. Так как кроп-сенсор не фиксирует весь световой поток, то нет нужды использовать большие линзы. Производители переработали кривизну линз так, чтобы весь световой поток попадал на сенсор и уменьшили линзы в размерах. Такие объективы совершенно неприспособленный для работы с полнокадровыми камерами, но они дешевле и легче своих аналогов для ФФ.

На основе материалов с сайта: http://fotokto.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть