5 базовых советов для новичков фотографии

Понятие о качественной фотографии весьма относительно и неоднозначно. Бывает так, что просматривая снимки знаменитого фотографа, не можешь понять, за что его так уважают, а случается, что глядя на фотографии фотографа-новичка проникаешься атмосферой и эмоциями снимка.

5_bazovykh_sovetov_dlya_novichkov_fotografii

Фотограф-любитель должен снимать, прежде всего, для себя. Если фотограф сам остается доволен своими снимками, значит он всё делает правильно. конечно же не стоит забывать о самокритике, но это уже другой вопрос. Следующие пять советов не потеряют актуальность никогда. следуя им, можно скорее достичь нового уровня своего мастерства.

1. Контроль количества света от вспышки

Многие дешевые фотоаппараты дают слишком яркую вспышку для того, чтобы наверняка высветить объект съемки. Если нет программного регулирования яркости вспышки, можно прибегнуть к хитрости. Для этого понадобятся обычные салфетки или тоненький лист бумаги. Если прикрыть этим вспышку, то яркость светового потока уменьшится, а свет станет рассеянным.

Для ого, чтобы наверняка получить хороший кадр, стоит делать три снимка: один без бумаги, второй с одним слоем бумаги, а третий с двумя.

5_bazovykh_sovetov_dlya_novichkov_fotografii

2. Выжидание света

Если солнце спряталось за тучи, а оно так необходимо, стоит подождать, пока оно появится. Некоторые снимки хорошо получаются и при рассеянном свете от облаков, но осенние снимки имеют большую динамику, если лучи света пронизывают листву. Нет плохой погоды для съемки. просто в разную погоду хорошо получаются различные стили фотографии. Пейзаж лучше фотографировать когда небо чистое и голубое, а в пасмурную погоду получаются хорошие портреты.

3. Штатив незаменим

Даже самые простые фотоаппараты имеют резьбу для их установки на штатив. Этим не стоит пренебрегать. Штатив позволит делать более резкие фотографии. Качество снимков моментально улучшится.

5_bazovykh_sovetov_dlya_novichkov_fotografii

4. Низкий ракурс

Композицию кадра можно кардинально изменить только лишь опустившись наприсядки. Фотографии сразу же приобретают другой характер. Многие фотографы даже носят с собой специальные наколенники, для того, чтобы можно было свободно опускаться на колени и снимать с такого ракурса.

5. Заключение

Начинающим фотографам обязательно нужна практика. следует постоянно тренироваться. Можно устраивать еженедельные вылазки на различную местность, а можно найти задания в интернете и периодически их выполнять. Для фотографа самое главное, чтобы то, что он делает, приносило удовольствие ему самому. Тогда и снимки будут наполнены смыслом и гармонией.

Нажмите ESC чтобы закрыть