Панорама и фокусное расстояние объектива

Начнем статью с того, что дадим сразу правильный ответ. Фокусное расстояние объектива не влияет на внешний вид сшитого панорамного изображения. Есть только несколько небольших нюансов, о которых и поговорим в статье.

Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva

Вот эти несколько нюансов:

  1. Угол обзора панорам одинаков. Панорамы будут отличаться друг от друга, если строить их на угол 90° и 180°. В этом случае отличия между панорамами будут очевидны. Использованная оптика в данном случае никакого влияния не оказывает.
  2. Для каждого фокусного расстояния должна быть правильно выставлена точка минимального параллакса. Оптика должна вращаться вокруг неё. Если это условие не будет соблюдено, то программе придется бороться с параллаксом и вносить геометрические искажения.
  3. Проекция панорамы должна иметь одинаковый горизонт и одинаково выравненные вертикали. Если в данных настройках допустить изменения, то одна и та же панорама может выглядеть по-разному.
  4. Также не стоит брать во внимание разрешение панорамы и освещение между различными кадрами.
  5. Снимать следует с одной точки.
  6. Различные объективы имеют различные угловые искажения. Метаданные файлов снимков имеют подробную информацию об используемом объективе. Программы для сшивки панорам учитывают эти данные и вносят корректировки. Значит, данные искажения не влияют на конечный вид панорамы.
  7. На разных фокусных расстояниях будет различная перспектива, но так как панорама будет кадрироваться, это не будет иметь никакого значения. Просто на широком угле мы в итоге получим снимки меньшего разрешения, но ранее мы условились, что это не будет считаться как различие.
  8. Различная глубина резкости. Это, пожалуй, единственный пункт, который может повлиять на различия между панорамами в зависимости от выбранной оптики.
  9. Объективы с большим фокусным расстоянием не могут сфокусироваться на близких объектах, в то время как объективы с маленьким фокусным расстоянием делают это без проблем. Таким образом, одни панорамы будут иметь размытый передний план, а другие - резкий.

Стоит учитывать процесс сшивки панорамы в программе. Если не вглядываться в настройки, то программа может нам в одном случае выдать результат спроецированный на сферу, а в другом - на цилиндр. Таким образом, панорамы получатся совершенно разными. Просто нужно внимательно следить за настройками.

Далее был проведен опыт.

Съемка велась объективами 17-40мм на фокусных расстояниях 17мм, 25мм и 40мм, а также фишай 8-15мм, на фокусном расстоянии14мм. Фотографии делались на полнокадровый фотоаппарат. Количество кадров подбиралось экспериментально, чтобы обеспечить нормальное перекрытие и примерно одинаковый угол обзора.

Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva
Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva
Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva
Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva

Сравнивая панорамы, становятся заметны малейшие изменения. Это результат работы программы для сшивки панорам. Калибровка производилась вручную, поэтому есть различия. Если все панорамы наложить друг на друга в режиме Difference в Фотошопе, то белым цветом будет обозначено различие между пикселями. Это и есть наши места, где наблюдается геометрическое несоответствие. Но, как можно заметить, оно незначительно.

Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva
Panorama_i_fokusnoe_rasstoyanie_obektiva

По сути, на выходе из программы, мы можем всё же получить идентичные панорамы. Различие будет заключаться лишь в размерах.

На основе материалов с сайта: http://serg-degtyarev.livejournal.com

Нажмите ESC чтобы закрыть