К вопросу синхронизации камер на примере одной свадьбы

Свадебные фотографы наверняка сталкивались с проблемой расположения снимков в хронологической последовательности. Часто, загружая фотографии в Lightroom, снимки перемешиваются, и фотографии с бракосочетания перемежаются со снимками с танцплощадки. Как же упорядочить все фотографии, если их сотни, а то и тысячи?

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

Первое, что нужно сделать при съемке с нескольких камер - это синхронизировать на всех устройствах время.

Синхронизация времени на фотоаппаратах

Наиболее просто синхронизировать время между несколькими камерами - это зайти в меню настройки времени на всех камерах, установить одинаковое время и одновременно нажать "ОК".

Более сложный метод - это настройка времени после фотографирования. Нужно заранее всеми камерами сделать снимок часов, где было бы видно точное время. Этот снимок не обязательно делать одновременно всеми фотоаппаратами. В дальнейшем, опираясь на снимок часов, как на точку отсчета, можно будет выстраивать все остальные кадры в хронологической последовательности.

Третий способ более сложный, чем два предыдущих, но он чем-то похож на второй. Суть в том, чтобы сделать одновременно один снимок всеми камерами. В дальнейшем время сделанного снимка будет точкой отсчета для всех остальных. А время на снимках можно будет откорректировать. Об этом пойдет речь дальше.

Настройка времени в Lightroom

Программа Lightroom оснащена встроенным модулем настройки времени.

Кроме Lightroom настройку времени можно выполнить еще и в ACDSee Pro, а также EXIF Date Changer. Некоторые программы не умеют работать с RAW файлами, поэтому Lightroom - это самый оптимальный инструмент, который обладает всем необходимым функционалом. Сначала нужно определить значение сдвига времени для каждый камеры. В случае с часами, вам нужно посмотреть на время на снимке часов и сравнить его со временем, которое прописано в свойствах файла. Таким образом, можно определить на какое значение нужно сдвигать время.

Третий метод синхронизации требует сравнение времени, в которое были одновременно сделаны два снимка. Один будет точкой отсчета, а второй нужно сдвинуть до значения первого. Таким образом, все кадры, сделанные на вторую камеру нужно сдвинуть по времени на то же значение. Определить время съемки можно нажатием клавиши "G". Это действие откроет Library Mode. Далее нужно выделить изображение, время которого нужно определить и перейти во вкладку "Metadata".

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

Прежде чем приступить к определению времени, нужно отсортировать снимки по типу камер или серийному номеру. Открыть её можно через "Вид" - "Показать панель фильтров" или просто нажать клавишу «обратный слеш» (""). После сортировки нужно нажать на " Metadata".

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

По типу камеры снимки сортируются нажатием на модель камеры. Если обе камеры одинаковые по модели, то сортировать можно по серийному номеру фототехники.

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

Теперь выделяем все снимки, сделанные выбранной камерой. Для этого нажимаем "Редактировать" - "Выделить все" или CTRL+A. Далее переходим в " Metadata" - "Edit Capture Time".

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

Верхняя надпись сообщает, что нужно изменить время в выбранной фотографии. Время остальных снимков изменится в соответствии с первым. Время видеозаписей при этом не изменится. Если слева отображается не кадр, являющийся точкой отсчета, то нужно закрыть окно, выбрать нужный кадр и проделать те же действия.

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

После того, как коррекция введена, нажимаем кнопку "Change All" ("Заменить все"). Отменить сделанные изменения нельзя, так что нужно внимательно вносить изменения. Теперь можно перейти в панель фильтров и разрешить отображение всех снимков. Далее сортируем по времени создания и видим, что кадры со всех камер. участвовавших в коррекции выстроились в хронологической последовательности.

Настройка времени в ACDSee Pro

ACDSee Pro позволяет так же корректировать время. Сначала нужно перейти в меню фильтр и отсортировать снимки по номеру модели камеры: "Organize" ("Organize"-"Auto Categories"-"Photo Properties"-"Camera Model"). Потом выбираем все снимки и переходим в "Tools"-"Batch"-"Adjust Time Stamp". "Date to Change" устанавливаем "EXIF date and time":

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

Нажимаем кнопку "Next", а далее "Shift date and time by a specific number" ("Сдвиг даты и времени на заданное значение"). Это позволяет указать значение смещения времени для всех снимков. Нужно выбрать "Shift Forward" или же "Shift Backward". Указываем значение сдвига. Теперь можно нажать на "Adjust Time Stamp":

K_voprosu_sinkhronizatsii_kamer_na_primere_odnoy_svadby

На этом всё. ACDSee поменяет время на заданный сдвиг. Далее сортируем снимки в каталоге по времени создания и получаем последовательность кадров в хронологической последовательности.

Нажмите ESC чтобы закрыть