Фотография фейерверка. Настройки фотоаппарата

Если в ближайшее время вы окажетесь на празднике, который будет сопровождаться фейерверком, то стоит запечатлеть это событие в фотографии.

Fotografiya_feyerverka._Nastroyki_fotoapparata

Снимать фейерверки не просто. они постоянно в движении. Они вспыхивают разными цветами. Камера не может нормально сфокусироваться.

Готовьтесь заранее

Оказавшись на месте перед началом салюта стоит настроить камеру, примеряться к условиям съемки и выбрать место для фотографирования получше.

Fotografiya_feyerverka._Nastroyki_fotoapparata

Интересный вид

На снимке не обязательно должен быть только сам фейерверк. Его можно комбинировать с видом зданий, памятников, парков, водоемов и т.д.

Fotografiya_feyerverka._Nastroyki_fotoapparata

На снимке покажите не только сам салют, но и то место, где он проходит. Снимайте более широкоугольным объективом. Это даст охватить большую площадь и при необходимости кадрировать как нужно в графическом редакторе.

Настраивайте фотоаппарат заранее

Штатив поможет сделать вам качественные снимки.

Fotografiya_feyerverka._Nastroyki_fotoapparata

В идеале следует использовать пульт ДУ или шнурок, но можно обойтись и без него.

Ручные настройки

Снимать лучше в ручном режиме. Автоматика в таких условиях то и дело будет давать погрешности, которые испортят все фотографии.

  • Диафрагма: фейерверки яркие сами по себе. если сильно открыть диафрагму, то можно потерять цвет фейерверка.
  • Выдержка: Для фиксации фейерверка потребуется несколько секунд выдержки. Удобнее всего пользоваться камерами с режимом Bulb
  • Фокусирование: если сфокусироваться на расстоянии 1/3 от фейерверка до вас, то можно получить максимальную глубину резкости и фейерверк точно должен получиться четким.
  • ISO: уровень светочувствительности следует настроить на низкое значение.
  • Вспышка: вспышка при съемке не понадобится. Она будет совершенно бесполезна.

Подстройка

Начав фотографировать время от времени просматривайте свои фотографии. Это позволит в случае необходимости подстраивать камеру и в дальнейшем получать более качественные снимки.

Fotografiya_feyerverka._Nastroyki_fotoapparata

Экспериментируйте

Весь фейерверк снимать однообразные кадры скучно, так что можно поэкспериментировать. Можно снимать сразу несколько взрывов. Можно поворачивать фотоаппарат во время экспонирования кадра и получать интересные абстрактные рисунки. Можно попробовать включить вспышку и поснимать своих друзей на фоне фейерверка.

Нажмите ESC чтобы закрыть