Шпаргалка по гистограмме в фотографии

Гистограмма встречается повсеместно в жизни фотографа. Её можно видеть в фотоаппарате, в графическом редакторе в информационном окне, в окне настройки "Уровни" и даже в "Кривых". Что такое гистограмма? Почему её так часто предлагают использовать?

Всё очень просто. Гистограмма является графиком, который помогает проанализировать экспозицию снимка. По одной лишь гистограмме невозможно узнать качество снимка, но зная содержимое фотографии и глядя на график гистограммы, мы можем узнать о наличии пересветов или провалов в тень. Также можно узнать количество тех или иных тонов на снимке.

Shpargalka_po_gistogramme_v_fotografii

На левой стороне гистограммы располагаются темные тона. На правой - светлые. По вертикали откладывается количество тех или иных тонов на всей площади снимка. Во время съемки гистограмма позволяет отслеживать изменение экспозиции в зависимости от изменения настроек. Также по гистограмме можно контролировать провалы в тень или света. На дисплее камеры не всегда виден снимок во всех деталях, а гистограмма может помочь вовремя заметить изъян.

Shpargalka_po_gistogramme_v_fotografii

  1. Тень – крайняя левая часть показывает абсолютно черный цвет. Если гистограмма "прилипает" к левой части, значит, на снимке имеется потеря детализации в тенях, то есть участки с абсолютно черным цветом.
  2. Полутона – Между крайним левым и правым краями располагаются полутона. По форме графика можно определить, каких тонов в снимке больше. Яркость полутонов изменяется от черного к белому слева направо.
  3. Яркие тона – Самые яркие тона располагаются справа. Если график вплотную прикасается к правому краю, значит на снимке есть участки с потерей детализации в абсолютно белом цвете.

По гистограмме можно определить контрастность снимка и многие другие параметры. Однако, гистограмма не заменяет изучение самого снимка. Она лишь позволяет в более простом виде узнать некоторые параметры фотографии.

Нажмите ESC чтобы закрыть