Тюльпаны по-голландски

Тюльпаны по-голландски


Несколько дней назад я представил общественности свою фотогалерею, куда между прочим, и включил парочку фотографий со своей майской поездки на дачу. Снимал я тогда своей новенькой камерой Olympus Е-510.

Мне очень хотелось проверить возможности камеры при съёмке в макро-режиме стандартным китовым объективом. Да, именно так, и не ухмыляйтесь, оптикой 14-42/3,5-5,6. На полноценный масштаб «один к одному» я не замахивался, но съёмку с недо-макро расстояний я всё-таки решил проверить.

Моя дача абсолютно не отличается от великого множества подобных ей и представляет собой небольшой кусочек земли с грядками, садовые деревца, погремушки-жестянки которые якобы отпугивают птиц и всякую грызуноидную мелочь. Но это лишь первое впечатление, на самом деле всё выглядит иначе.. Речь идёт о чём? Ну конечно же! На дачах в период майского цветения, яркими пятнами в глаза бросаются клумбы с цветами. Например, у меня как раз зацвели нарциссы и тюльпаны, о которых и пойдёт речь ниже.

Фотографируя свои цветы, я попутно делал кое-какие полезные для будущего выводы, а именно:
Чтобы получить максимальное качество, я брал самое большое фокусное расстояние – 80 мм, при этом изображение визуально как-бы сжималось, и цветы, в реальности растущие от друг-друга на расстоянии 15-20 см, на фотографии казались как-бы ближе. Поэтому, я старался подобрать такой ракурс, чтобы цветы воспринимались индивидуально, а при захвате объективом нескольких бутонов не сливались в единое пятно. Для наглядности, я продемонстрирую кое-что из своего «фото-мусора»:

 
Tyulpany_po-gollandski

Я активно настраивал брекетинг по экспозиции, в результате чего мои труды не пропали даром. Также я понял, что экспозиция, вполне стандартная для обычной съёмки при съёмке цветов, выдавала результаты хуже, чем если бы я переэкспонировал кадр на одну ступень. Последнее позволило наделить снимки определённой лёгкостью, лепестки тюльпанов выглядят как будто бархатные.

Сравниваем:

 
Tyulpany_po-gollandski
 

 
Tyulpany_po-gollandski


 
Tyulpany_po-gollandski


Фокусироваться, понятное дело, нужно в ручном режиме, а то фотокамера будет настраивать резкость не совсем по тому, что хотите вы. Диафрагму не стоит открывать на максимум, иначе даже одинокий бутон получится размытым. Вообще, не жалейте кадры и делайте побольше кадров, меняя ракурсы и экспозицию. Если в итоге вы получите лишь 10-20% нормальных кадров, как для начинающего автора это будет совсем неплохо.

Отбивая на клавиатуре эти строки, мне пришла такая идея, которую я реализую в следующий раз – перед съёмкой цветы можно было бы оросить водой, разбрызгав пульверизатором или просто с ладони, чтобы на лепестках и бутонах образовались крупные капли. И если солнце сжалится над вами и блеснёт из-за облаков, то цветы это лишь украсит, например как здесь:

 
Tyulpany_po-gollandski

Если небо располагает к себе своей ясной и полупрозрачной голубизной, тогда можно попробовать снять цветы на его фоне:

 
Tyulpany_po-gollandski

Можно попробовать даже такой ракурс:

 
Tyulpany_po-gollandski


Но, не стоит ограничивать свою фантазию одними тюльпанами. Например, цветами можно удачно подчеркнуть другой важный объект, да хотя-бы дачный домик, правда моя дача не совсем подходит для глянцевой фотосессии из тропической фазенды :-)

 
Tyulpany_po-gollandski

В общем, не отчаивайтесь если у вас нет средств на билет в Голландию или на покупку качественного макро-объектива, главное иметь руки и воображение, и каждому из нас обязательно удастся создать шедевры.

Удачи!

По материалам: fotonotes.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть