Первые шаги по настройке фотоаппарата

Иногда, покупая первый фотоаппарат человеку невдомёк, какие функции за что отвечают и вообще, как настроить камеру, чтобы делать хорошие снимки. Сейчас мы по порядку разберемся со всеми этими вопросами.

№1. Зарядите аккумулятор

Если ваша камера работает от аккумулятора, а не от батареек формата АА, то его нужно зарядить. В упаковке с камерой обычно есть отдельное зарядное устройство. Оно должно иметь индикатор заряда. Вставьте в него аккумулятор и подключите к розетке. Загорится индикатор (обычно красный) сигнализирующий о том, что идёт зарядка. Когда процесс будет окончен, загорится другой диод (чаще зелёного или жёлтого цвета).

Некоторые камеры имеют встроенное зарядное устройство. Тогда нужно сам фотоаппарат подключить к источнику питания.

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Всё необходимое для зарядки поставляется в комплекте с камерой.

№2. Форматирование карты памяти

При первом использовании карты памяти на новом устройстве её желательно отформатировать. Когда аккумулятор зарядится, вставте его на место, установите карту памяти и в меню настроек фотоаппарата найдите пункт форматирования.

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Если карта ранее была в использовании, с неё удалятся все файлы, так что убедитесь, что вся важная информация скопирована в другое место.

№3. Качество снимков

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

В настройках предоставляется выбор разрешения снимков. Иногда есть и настройки качества для Jpeg-файлов. Проанализируйте, чего вы хотите от фотографий. Если это снимки для публикации в социальных сетях, то совершенно не обязательно ставить максимальное разрешение. Если предвидится обработка снимков или печать в большом формате, то максимум возможностей камеры обеспечит наилучшее качество.

Не выбирайте формат файлов RAW, если вы не знаете что это такое. А если знаете, то вы сами способны решить, стоит снимать в RAW или нет. Для тех, кто не в курсе, RAW - это не сжатый формат файлов, который имеет большой объем и нуждается в последующей обработке на компьютере вручную для того, чтобы можно было распечатывать или публиковать снимки в интернете.

Некоторые камеры способны создавать по два снимка одновременно. Один в формате RAW, а второй в Jpeg.

№4. Автоматический баланс белого

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Видение окружающего мира через объектив фотоаппарата отличается от того, что видит человеческий глаз. В связи с этим цвет, фиксируемый сенсором камеры может оказаться неестественным для нашего восприятия. К примеру, лампы накаливания создают жёлтый оттенок. Различные типы освещения дают и другие оттенки. Но человек всегда видит белый цвет именно белым. Для того, чтобы фотоаппарат скомпенсировал погрешность, необходима настройка баланса белого.

Для различных ситуаций имеются предустановленные режимы, но автоматическая настройка в большинстве ситуаций правильно определяет ситуацию и вносит правильные коррективы. Автоматический баланс белого приемлем для большинства ситуаций, особенно если вы новичок.

№5. Принцип замера экспозиции: оценочный, матричный и мультисегментный

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Для того, чтобы ярость кадра была оптимальной, фотоаппарат должен оценить обстановку и скорректировать настройки. Оценка выполняется исходя из того, что попадает в объектив. Учитываться могут различные области. Центрально-взвешенный и точечный режимы необходимы для специфических ситуаций и для получения определенных акцентов. Для большинства сцен необходим оценочный экспозамер. Он может также называться матричный, мультизонный или мультисегментный.

В оценочном режиме анализируется вся площадь кадра и на основе данных вносится корректировка экспозиции для получения нормальной яркости.

№6. Фокусирование

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Режим Singe-AF (Auto Focus Single) выполняет фокусировку по активным точкам в момент нажатия кнопки спуска затвора до половины. Когда фокус будет наведён, он будет держаться зафиксированным до тех пор, пока вы не отпустите кнопку. Также в камерах встречается режим Auto-AF. Он определяет движущиеся объекты.

За движением объектов следит функция непрерывного автофокуса. Движущийся объект всегда находится в зоне резко изображаемого пространства. Названия режимов могут несколько отличаться.

№7. Точки автофокусировки

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Если ваша камера предлагает выбор точек фокусировки, то в ней скорее всего есть функция указания наиболее подходящих точек. Если вы новичок, то вполне можно положиться на советы фотоаппарата. При всей грамотности фототехники, она может предлагать вам не то, что вы хотите. Так, например, камера всегда будет стараться сфокусироваться на ближайшем крупном объекте. Если ваша точка интереса не находится на переднем плане, то следует вручную указывать зону, в которой необходимо проводить фокусировку.

№8.Одиночный снимок (Single) или непрерывная съемка (Continuous)

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

В режиме одиночного кадра камера делает один снимок при однократном нажатии кнопки спуска затвора. Непрерывная съемка - это режим, когда при зажатой кнопке снимки делаются непрерывно. Скорость создания фотографий зависит от типа камеры.

№9. Стабилизатор

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Человек не способен держать руки абсолютно неподвижно. Любое покачивание может сказаться на резкости кадра. При коротких выдержках это не будет заметно, но если вы снимаете вечером, то выдержка увеличится и тряска камеры приведет к шевеленке на снимках. Существуют различные типы стабилизаторов, но все они делают одно и то же.

№10. Цветовое пространство

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

Часто в фотоаппаратах можно встретить два типа цветового пространства: SRGB и Adobe RGB. Лучше всего установить Adobe RGB. Это цветовое пространство охватывает более широкий спектр цветов. Для большинства случаев это будет оптимальным вариантом.

№11. Стиль изображения

Pervye_shagi_po_nastroyke_fotoapparata

После создания снимка процессор камеры обрабатывает его. В процессе обработки цвета приводятся к виду, привычному для человеческого взгляда. Можно выбрать стиль обработки и камера станет создавать чёрно-белые снимки, добавит насыщенность или контраст. Также бывает много вариантов стилизации и ручные настройки. Лучше всего пользоваться стандартной настройкой. Все остальные нужны для создания творческих снимков с эффектами.

Нажмите ESC чтобы закрыть