Люди на фотографиях

Иногда, когда вы хотите сфотографировать какой-то объект или пейзаж, долго настраиваетесь и выбираете ракурс, подгадываете момент и вдруг в кадр входит человек. Он просто проходил мимо и даже не знал, что вы снимаете. Он просто проходил мимо, но ваш снимок получился совершенно не таким, каким вы его видели. Плохо это или хорошо? Всё зависит от того, что получилось и от того, как вы на это смотрите. Очень часто люди на фотографиях, даже случайные прохожие, добавляют некую атмосферу, жизнь и осмысленность.

Lyudi_na_fotografiyakh

1. Человек в кадре позволяет подчеркнуть масштаб

Не на каждой фотографии можно оценить масштаб того или иного объекта. Всё из-за того, что мы видим уменьшенное изображение и нам не с чем сравнить размер того, что на нём изображено. Огромная скала может легко оказаться маленьким камушком и если на его фоне не будет травинки или насекомого, то понять, что это именно камень будет не просто.

Все мы знаем, какой в среднем рост у человека, поэтому, если в кадре есть какая-то персона, то можно определить примерные размеры остальных объектов.

Lyudi_na_fotografiyakh

Lyudi_na_fotografiyakh

Lyudi_na_fotografiyakh

2. Человек помогает раскрыть тему

Человек в кадре добавляет какую-то осмысленность. Если мы видим на снимке просто пейзаж, то остаётся только любоваться красотой. Если включить человека, идущего по дороге, то сразу появляется история. Это может быть отражение путешествия туриста или поход на работу. Всё зависит от контекста. Такие снимки можно использовать также для рекламы или иллюстраций для статей.

Lyudi_na_fotografiyakh

Lyudi_na_fotografiyakh

3. Люди дополняют истории

Люди визуально могут дополнять изображение и какую-то историю. Без человека снимок может выглядеть слишком обобщённо. Фигура работника в поле или отдыхающего на пляже сразу создаёт смысловой акцент.

Lyudi_na_fotografiyakh

4. Интерес к фотографии

Человек может наполнять кадр не только смыслом. К примеру, на однородном фоне (поле, пустыня, море) человек может создавать цветовой контраст и быть точкой внимания, без которой снимок смотрелся бы скучно.

Lyudi_na_fotografiyakh

Lyudi_na_fotografiyakh

5. Люди подчёркивают динамику

Некоторые способы съёмки с длинной выдержкой позволяют передавать динамику в кадре. Размытое движение людей может символизировать суету, целенаправленное движение или просто жизнь.

Lyudi_na_fotografiyakh

Lyudi_na_fotografiyakh

Нажмите ESC чтобы закрыть