Сравнение софтбокса и зонта

Для различных съёмочных ситуаций используются разнообразные модификаторы света. В связи с этим возникают вопросы, такие как почему зонт такой большой или что даёт использование софтбокса? Как при помощи этих приспособлений управлять направлением и концентрацией света? Об этом и поговорим. Для портрета важны все четыре характеристики света: цвет, направленность, интенсивность и качество. Только световые модификаторы, такие как зонт или софтбокс позволяют изменять качество света от вспышки.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

У каждого модификатора есть свои недостатки и достоинства. Для всех них действует одно правило: наиболее близкое расположение модификатора к объекту съёмки даёт самый мягкий свет. Отдаляя осветительные приборы от объекта съёмки, свет будет становиться жестче.

В чем же заключается разница между зонтом и софтбоксом?

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Зонт

Зонт является недорогим и крайне доступным модификатором света. Белый зонт для съёмки на просвет обойдётся примерно в 250 рублей. Зонт для фотографирования может быть двух типов: на просвет и на отражение.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Принцип работы зонта на просвет

Свет от вспышки попадает на внутреннюю поверхность зонта. Благодаря структуре материала часть света проходит сквозь зонт и с обратной стороны это выглядит так, как будто свет излучается непосредственно модификатором. При этом освещение на выходе уже имеет другую, более рассеянную структуру. Благодаря большой поверхности зонта точечный источник превращается в источник света большого размера. Благодаря этому освещение смягчается.

Принцип работы зонта на отражение

Внутренняя поверхность таких зонтов имеет белое, серебристое или золотистое покрытие. Это покрытие не пропускает свет, а отражает его. Такие зонты создают широкий и мягкий свет луча, при этом свет окрашивается в определённый оттенок. Отражение от таких зонтов похоже на естественный свет. Рассеивание света у такого зонта очень сильное, поэтому, чтобы осветить определённый участок нужна мощная вспышка.

Зонты отлично подойдут новичкам, так как их очень просто использовать.

Картина, создаваемая зонтом, не слишком чёткая. Поэтому ошибки освещения не так заметны. Это одновременно и хорошо, и плохо, так как если ошибка незаметна, то и исправить её не удастся, а это крайне необходимо для развития и обучения. Поэтому зонты помогут новичкам создавать отличные снимки, но учиться фотографировать с ними непросто.

Софтбокс

Софтбокс чаще всего бывает прямоугольной или восьмиугольной формы. Иногда встречаются и шестнадцатиугольные. Прямоугольные модификаторы делают свет, максимально похожий на тот, который попадает в помещение через окно. Более округлые софтбоксы создают имитацию света от солнца. Свет имеет чётко выраженное направление.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Вся прелесть софтбокса заключается в том, что он смягчает свет, но сохраняет его направленность. При помощи сот можно создать ещё более направленный световой поток. Преимущество софтбокса над зонтом в том, что он чётко направляет свет, в то время как зонт рассеивает его. Из-за рассеивания может произойти переотражение от обоев помещения и свет окрасится в те тона, которые нам ненужны. Для съёмки в домашних условиях лучше использовать софтбокс.

Софтбоксы продаются в широком диапазоне размеров. Это позволяет подобрать модификатор света для любых съёмочных условий.

Сравнение софтбокса и зонта

Чтобы увидеть различие между софтбоксом и зонтом, нужно сравнить снимки, сделанные с тем и другим устройством. В сравнении участвует отражающий зонт на 16 спиц белого цвета и софтбокс размером 90 х 120 см. Кроме вспышки с модификатором никакие дополнительные источники света не используются.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

В качестве источника света используется импульсный моноблок 300 Дж. Он расположен правее модели. Первый снимок получен при помощи софтбокса, а второй при помощи зонта.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Зонт даёт мягкий рассеянный свет, который заполняет тени, что упрощает работу с тенями. Софтбокс даёт более направленный свет, который формирует резкий рисунок теней. Поэтому нужно очень внимательно следить за тем, как ложатся тени. Это затрудняет для фотографа работу, но позволяет гораздо более своеобразно настроить освещение.

Для каждого конкретного случая выбирается определённый модификатор. Все софтбоксы и зонты выступают своего рода кистями для фотографа. Есть более широки или более узкие кисти. Есть мягкие, а есть и жесткие.

О софтбоксах

Форма софтбокса имеет влияние на освещение. Стоит рассмотреть самые популярные и наиболее часто используемые конфигурации софтбоксов.

Вытянутые тонкие софтбоксы (стрипбоксы) предназначены для создания драматического сюжета. Он также необходим для равномерного освещения модели в полный рост. Стрипбоксом называют устройства с соотношением сторон 2:1 и более. К примеру, 60х120 относится к стрипбоксам, а 60х90 – это уже квадробокс. Это деление является условным. Все софтбоксы, форма которых близка к квадрату называются квадробоксами.

Сравним оба типа софтбоксов на примере. Для обоих случаев моноблок размещается в одном и том же месте. За моделью располагается серый бумажный фон.

На первом снимке работал софтбокс 90х120.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Яркость фона изменяется из-за формы софтбокса.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Софтбокс 30х90 см.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Самый качественный результат можно получить используя восьмиугольный октабокс. Освещение получается прямое и равномерное. Блики в глазах также меняются в зависимости от формы софтбокса. Блики в глазах очень важны для портрета. Они добавляют снимку более живописный эффект.

Sravnenie_softboksa_i_zonta

Блик от прямоугольного софтбокса похож на тот, что получается при съёмке у окна. Вытянутый стрипбокс создаёт чёткую яркую вертикальную линию. Октабокс позволяет получить более округлую форму блика.

Нажмите ESC чтобы закрыть