Секреты фотосъемки фейерверков

Пиротехнические шоу очень популярны. Фейерверки запускают на днях рождения и на центральных площадях городов. Салют очень красочен и разнообразен. Фотографирование салюта - это увлекательное занятие. Зная определенные правила, можно получить достаточно красочные и интересные снимки.

Sekrety_fotosemki_feyerverkov

1. Подготовительные работы

Перед тем, как отправиться к месту съёмки, следует проверить, достаточно ли места на карте памяти, заряжены ли аккумуляторы, чистые ли линзы объективов. Для съёмки понадобится штатив и широкоугольный или же теле-зум объектив. На место проведения салюта следует приходить заранее. Нужно узнать откуда именно будет происходить запуск и подобрать место для съёмки с наилучшим обзором и интересным видом. Так как салют обычно запускают не слишком долго, стоит заранее об этом позаботиться. На камере нужно установить ручной режим "М". Диафрагму обычно настраивают на F/8 - F/16. Это придаст снимкам хорошую глубину резко изображаемого пространства. Выдержка варьируется от 1 до 10 секунд, в зависимости от того, что нужно получить. Чтобы избежать размытие на снимках во время длительного экспонирования желательно использовать пульт ДУ.

2. Разнообразие вида

Sekrety_fotosemki_feyerverkov

Снимая салют не следует концентрироваться только лишь на взрывах. Добавляйте в кадр рядом стоящие здания, деревья и людей. Это разнообразит виды и добавит масштабности.

3. Длительность выдержки

Sekrety_fotosemki_feyerverkov

В качестве выдержки подойду значения от 1 до 15 секунд. Длительная экспозиция позволит захватить движение. На короткой выдержке очень трудно схватить момент взрыва. Длительная выдержка в этом выигрывает. Если снимать приходится с рук, то чтобы минимизировать шевелёнку придётся использовать более короткую выдержку, поэтому нужно увеличить ISO.

4. Спуск затвора

Sekrety_fotosemki_feyerverkov

Старайтесь захватывать различные действия. Чтобы ничего не упустить, держите камеру наготове, кнопку спуска затвор нажатой до половины. В нужный момент остаётся только дожать кнопку. После ракет остаётся дым. Он портит общий вид, поэтому следует дожидаться, пока он развеется.

5. Дистанция

Sekrety_fotosemki_feyerverkov

Располагайтесь не гуще событий, а в таком месте, чтобы все события были видны со стороны. Фотографируйте людей и автомобили на фоне фейерверка. Ищите другие сюжеты. Если съёмка ведётся в парке, то наверняка можно найти виды с памятниками, мостами, красивыми аллеями и т.д.

Нажмите ESC чтобы закрыть