Секреты удачной семейной фотосъемки

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

Проводить семейную фотосъёмку одновременно и просто, и сложно. Прежде всего, трудно собрать вместе и детей, и дедушек с бабушками, а также взрослых, которые постоянно о чём-то хлопочут. Вторая трудность - это придать снимку художественную ценность. Хочется ведь чтобы на снимке были запечатлены не просто лица, а создана определённая композиция. Чтобы на этот снимок было не только приятно, но и интересно смотреть.

Профессионалы давно уже нашли универсальные решения, которые помогут сделать снимки разнообразнее и привлекательнее.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

1. Постановка треугольником

Нечетное число людей помогает сделать более интересную композицию. Расставив всех в форме треугольника вы добьётесь получения устойчивой фигуры с диагональными линиями. Если вы знакомы с правилами построения композиции, то наверняка догадались, что линия тут играет ключевую роль. Кадр становится более динамичным. Следуя за линией можно рассмотреть связь между людьми.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

2. Съёмка детей

Дети - непоседы. Им трудно задержать своё внимание на определённом объекте больше чем на несколько секунд. Из-за этого непросто сделать хороший кадр.

Чтобы максимально быстро сделать снимок, нужно заранее всё предусмотреть. Подготовьте камеру. Сфокусируйтесь и настройте экспозицию. В момент, когда вы займёте позицию для съёмки, родители должны быстро отойти, чтобы ребёнок не успел отреагировать на изменение ситуации, а вы в тем временем успеете сделать снимок, а если повезёт, то несколько снимков. Снимайте в режиме серийной съёмки. Ребёнок станет крутить головой и поворачиваться к родителям. Возможно, во время изменения позы вы сможете запечатлеть более интересное выражение лица или эмоцию.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

Также можно увлечь ребёнка чем-то. Дайте ему в руки то, что он раньше не видел и малыш станет внимательно изучать предмет. В это время главное не растеряться и выбрать правильный ракурс. Лучше всего привлекают внимание шуршащие или мигающие предметы. Это могут быть ключи, новая игрушка, детский ветрячёк и т.д.

Не забывайте про крупные планы. Дети любят кривляться. Возможно это привлечёт внимание ребёнка к вам и вы сможете сделать портретные снимки, когда маленькая модель смотрит в объектив.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

3. Работайте со вспышкой

Неправильное использование вспышки убивает снимки. Только грамотно продуманный свет поможет создать действительно качественную фотографию. Пользуйтесь выносной вспышкой, чтобы подсветить сцену сбоку и заполнить нежелательные тени. Используйте вспышку с отражением света от стены или потолка. Также нельзя забывать о модификаторах, таких как зонты и софтбоксы.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

4. Портативная студия

Самые простые и достаточно компактные элементы помогут вам организовать студию в любом помещении. Всего то и надо, что пара штативов, бумажное, тряпичное или пластиковое полотно для фона зонты или софтбоксы и, собственно, сама камера с несколькими видами оптики. Также могут пригодиться светофильтры для вспышек и объектива, так как заранее трудно предугадать цвет стен и потолка, а они будут отражать свет от вспышек, окрашивая его в различные оттенки.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

5. Постобработка

Ни один фотоаппарат не способен создать идеальный снимок. Даже самая дорогая оптика не позволит это сделать. Даже если вам удастся добиться идеальной резкости и цветопередачи, то вероятнее всего проблемы с фоном, кожей модели и мелкими деталями волос и одежды не позволят вам спокойно спать. Поэтому графический редактор - это один из основных инструментов фотографа. Пользуйтесь всеми его возможностями, но не забывайте, что сильно хорошо - это плохо. Нельзя полностью убирать абсолютно все морщины и поры, нельзя изменять геометрию тела и черты лица. Вы снимаете не для глянцевого журнала. Люди должны узнавать себя на фотографиях.

Sekrety_udachnoy_semeynoy_fotosemki

Чаще всего, обработка семейных снимков не занимает много времени. Нужно подкорректировать температуру, контрастность и резкость. Провести незначительную ретушь кожи. Лучше всего фотографировать в формате RAW. Он позволит в значительной степени изменять экспозицию и качественно прорабатывать цвета в случае, если вы допустили ошибку во время съёмки. JPEG в этом плане менее гибкий, но не безнадёжен. Он также предоставляет некоторое поле для манипуляций, хоть и значительно меньшее, чем RAW, однако этот формат является конечным продуктом, который можно передавать друзьям. Его не нужно предварительно конвертировать. JPEG занимает меньше места и поддерживается всеми современными устройствами мультимедиа, включая некоторые модели телевизоров и видеоплееров.

Нажмите ESC чтобы закрыть