Живопись пламенем

Автор: Эдуард Стельмах (www.fotokiev.com)
 
Zhivopis_plamenem

 
Модель: Макс Калашников.

Текст урока:

К мудрецу пришёл человек и сказал: "На моём дворе соседская курица снесла яйцо. Двор мой - значит, и яйцо принадлежит мне?" "Ты прав", - ответил мудрец. После пришёл другой человек и сказал: "Моя курица снесла на соседском дворе яйцо. Это же моя курица - значит, яйцо принадлежит мне?" " Ты прав", - ответил мудрец. К мудрецу подошла его жена и сказала, что оба человека не могут быть правы в этом споре. Мудрец посмотрел на неё, подумал и ответил: "Хм...да ведь и ты права!"

Так и начинающие фотографы считают, что необычные и оригинальные, достойные всеобщего внимания, можно сделать только дорогой профессиональной фотоаппаратурой и только в хорошей студии. И они правы, но только до того момента, пока сами не становятся профессионалами. Тогда они уже говорят, что стоимость техники - это ничто, и им всё равно, чем снимать, хоть и самой дешёвой "мыльницей". И они тоже правы (однако, пока никто из них на "мыльницу" не перешёл).

Так что, как видите, вроде бы правы все. Давайте и мы посмотрим, что можно сделать далеко не самой сложной камерой, нужно только, чтобы в ней была выдержка до 30 секунд и чтобы вы тоже имели выдержку.

Некоторые фотографы аргументировано доказывали мне, что эта работа - результат компьютерной графики, притом все их доводы настолько убедительны, что если бы я сам не сделал этот снимок, то поверил бы им. Но это неправда. Мало того - эта фотография выполнена одним кадром, без применения сложных спецэффектов и компьютерной графики. Всё настолько просто, что, поняв идею, каждый может реализовать её по-своему и своими средствами. Главное здесь - творческий подход.

Как сделано фото?

Съёмка проводится в помещении при постоянном слабом рисующем свете от фонарика или студийного осветителя. Если в начале экспонирования используется вспышка, её мощность должна быть меньшей, чем требуется для нормального освещения, иначе кадр будет переэкспонирован (пересвечен). Нажав на спуск камеры, быстро поджигаете заранее подготовленную скрученную газету. Этим факелом водите вокруг человека там, где хотите чтобы на готовом снимке было изображение огня. Для получения нужного рисунка пламени имеет значение количество и плотность её скручивания (это не шутка :)). Очень важно, чтобы модель во время экспонирования (все 30 секунд) стояла неподвижно до щелчка закрытия затвора камеры. Только после этого можно снова включить освещение в студии.

 
Zhivopis_plamenem

На схеме фотокамера и модель расположены по отношению к источнику пилотного света (или к фонарику).
Вся сцена (портрет и огонь) снимается одним кадром. Если до работы огнём рисующий свет был установлен ниже уровня лица модели, создаётся впечатление, что человека освещает только горящий огонь. Усилить этот эффект можно, используя цветное освещение - жёлтое или красное.

На фото - справа размещён софтбокс. Модель опирается о спинку стула. Ёмкость с водой для гашения горящего факела находится слева.

 
Zhivopis_plamenem

Из нескольких дублей выбирается самый удачный кадр:

 
Zhivopis_plamenem

Маленькие хитрости

Для получения этого изображения использовались вспышка и пилотный свет студийного моноблока с софтбоксом, время экспозиции - 30 секунд.
Если есть возможность, установите баланс белого камеры на самую низкую температуру (ниже, чем у рисующего света), это оттенит человека на фоне огня и сделает вашу работу ещё необычнее.
Желательно, чтобы фон был чёрным - конечно, если вы только не хотите ввести в кадр предметы на заднем плане, что, кстати, может быть довольно интересно.
При слишком ярком рисующем свете, кроме модели и огня, камера запишет размытые силуэты. Т.е. вас, бегающего с факелом.
Предварительно следует навести резкость и заблокировать автофокусировку.

Параметры съемки

ISO 100, фокусное расстояние 50 мм (в эквиваленте для 35-миллиметровых камер), баланс белого в автоматическом режиме с компенсацией в сине-фиолетовую сторону, выдержка 30 с, f/14.

Для тех кто не понял

Ставите человека. В камере "включаете" выдержку на 30 секунд. Поджигаете газетку и в полной темноте ею водите вокруг человека. Затем эту газетку тушим в тазике с водой. Ждёте щелчка камеры.
Это всё! Включаем свет и смотрим что получилось.

Оборудование:

1 моноблок, 1 софтбокс, источник постоянного света (например, фонарик).
 
Источник: www.kaketosdelano.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть