Создаем интересные фотографии прямо дома

Человек, который только начинает фотографировать стремится познать как можно больше аксиом и впитать больше информации о различных условиях съёмки, типичных и не типичных съёмочных ситуациях, придумывает разнообразные сюжеты и копирует сюжеты мастеров фотографии. Но случаются моменты, когда хочется снимать, а сюжета нет. На улице плохая погода, с друзьями встретиться не удалось, а кот категорически отказывается позировать. В таком случае нужно подключить воображение и посмотреть вокруг себя. В любой квартире найдётся множество вещей для создания предметного снимка или натюрморта. Это стили фотографии, на которых новички обычно не заостряют внимание, но познание данного направления откроет более глубокое понимание композиции и научит работать с деталями, а эти знания можно применять в любой сфере.

Sozdaem_interesnye_fotografii_pryamo_doma

Дома можно организовать отличную съёмочную площадку. Не нужно ни какое специальное оборудование. Всё уже есть. Если съёмка проводится днём, то используйте окно как источник света. Вечером подойдут настольные лампы, свечи и гирлянды. Фотографируйте на длительной выдержке и вы получите правильную экспозицию практически с любым источником света. Для тренировки навыков использования фотоаппарата и творческого поиска лучше условий не придумать.

Необходимым аксессуаром является штатив. Как ни крути, а в помещении света маловато для съёмки на короткой выдержке, а значит фотографирование с рук отпадает. Нужно либо повышать ISO, жертвуя качеством снимков, либо удлинять выдержку, но использовать опору для камеры или штатив.

Sozdaem_interesnye_fotografii_pryamo_doma

Конечно же, можно снимать и с рук, но придётся что-то придумывать для увеличения количества света или увеличивать ISO, что не самым лучшим образом отразится на снимках. При использовании штатива можно использовать максимально низкое ISO. Для предметной съёмки часто используется однородный фон. Если вы не можете купить специальный фон в фотомагазине, то просто поищите, что у вас есть дома похожее на него. Подойдёт лист бумаги или картона, белая простыня. Фон - это не обязательный аксессуар. Вы можете с таким же успехом фотографировать на фоне обоев, окна, мебели. Всё зависит от сюжета.

Sozdaem_interesnye_fotografii_pryamo_doma

Изучаем свет

Свет создаёт снимок. Без свет не было бы теней и бликов. Мы бы не видели объекты и не могли бы их сфотографировать. Только задумайтесь. Летучие мыши видят окружающий мир благодаря звуку (эхолокации). У них не может быть фотографии. Только скульптура. И то с низкой детализацией. Мы же наделены глазами, которые воспринимают свет. Это даёт огромное преимущество в построении сцены. Использовать можно искусственные источники освещения. Для домашней съёмки сгодятся настольные лампы и фонари. Если вы решили использовать несколько источников света, позаботьтесь о том, чтобы температура света ламп была одинаковой. Не стоит использовать одну лампу накаливания, а вторую - дневного света. Наш объект съёмки покроется жёлтыми и синими тонами, которые будут совершенно не естественно выглядеть.

Sozdaem_interesnye_fotografii_pryamo_doma

В тёмном помещении вспышка позволит получить интересные снимки на тёмном фоне. Нужно только подобрать подходящую мощность и направление светового потока.

Немного о вспышке

Правильное использование вспышки позволит добиться потрясающих результатов. Благодаря вспышке вы можете рисовать светом, используя различные её положения и регулирую мощность.

Sozdaem_interesnye_fotografii_pryamo_doma

Не следует зацикливаться на профессиональном оборудовании. Многие профессиональные фотографы снимают в помещении со светом из окна. Обычные фонарики способны нарисовать всю сцену. Просто при длительной выдержке обрисовывайте фонариком объекты, которые должны быть освещены. Экспериментам нет границ и вы способны на великие свершения. Главное поверить в себя и проявить упорство в своём деле.

Нажмите ESC чтобы закрыть