Время создавать фотографии пришло

Современный ритм жизни заставляет заниматься большим количеством разнообразных дел. Это не позволяет сосредоточиться на занятии фотографией. Бывает очень трудно в течении дня выделить какое-то время именно на съёмку. Если вы сталкиваетесь с нехваткой времени, но искренне желаете заниматься фотографией, то вам наверняка помогут наши советы.

1. Постоянно носите с собой фотоаппарат

Конечно, в руках камеру носить с собой не нужно. Вы можете держать её в офисе, в машине или в рюкзаке. Всё зависит от вашего распорядка дня. Фокус в том, чтобы всегда иметь возможность взять камеру и начать снимать, если на вас нахлынет вдохновение.

Vremya_sozdavat_fotografii_prishlo

2. Фотографируя замирайте

Съёмка во время движения обычно ничем хорошим не заканчивается. Если вы проезжаете на машине какую-то местность и увидели красивый пейзаж, остановитесь и сделайте качественный снимок. Не думайте, что на обратном пути у вас будет ещё один шанс. Свет и погода будут другими. Всё будет выглядеть иначе.

Vremya_sozdavat_fotografii_prishlo

3. Подумайте о спутниках

Если вы в дороге не один, то наверняка ваши спутники не так фанатеют от процесса фотосъёмки. Придумайте, чем они могут заняться в то время, как вы настраиваете свою технику и делаете очередной кадр. Хорошая музыка, портативный видеопроигрыватель, чаепитие или трапеза - вот несколько подходящих занятий.

4. Скооперируйтесь с другими фотографами

Найдя компаньонов по фотоделу, у вас будет больше мотивации на занятие этим направлением искусства. Дружеские посиделки могут превратиться в фотопрогулки, а работы товарищей заставят вас стремиться к созданию более качественных работ.

Vremya_sozdavat_fotografii_prishlo

5. Запланируйте фото-отпуск

Возьмите на работе отпуск. Соберите своё оборудование и отправляйтесь куда-нибудь с одной лишь целью - пофотографировать. Если вы поедете с друзьями, то можете стать документалистом в путешествии.

6. Пробуйте новую оптику

Ничто так не вносит разнообразие в вид мира как новый объектив. Покупать новую оптику дорого, да и любителю это будет вдвойне накладно, ведь вы ещё не знаете, подойдёт ли она вам. Есть выход - аренда. Возьмите с собой в поездку арендованный объектив и поработайте с ним. Это даст вам новый опыт. Новая оптика как будто изменяет ваш фотоаппарат, но при этом он остаётся всё тем же знакомым устройством.

Vremya_sozdavat_fotografii_prishlo

7. Утренняя или вечерняя пробежка

Просто гулять медленным шагом в одиночестве очень скучно. Гораздо веселее бежать. Одевайте кроссовки, берите камеру и в путь. Это позволит побывать в гораздо большем количестве мест, чем при ходьбе. Такой подход расширяет количество сюжетов.

8. Конкуренция и соревнование

Если в вашем кругу друзей есть те, кто занимается фотографией, то вы наверняка следите за их работами. Просто нужно всегда стараться быть лучше, тогда прогресс в развитии будет очевиден.

Vremya_sozdavat_fotografii_prishlo

9. Прокрастинация – откладывание дел на потом

Прокрастинация - это верный путь к деградации. Никогда не переносите то, что можно сделать сейчас на завтра. На этапе обучения вы будете получать много посредственных фотографий и это будет демотивировать вас. Нельзя на этом этапе опускать руки. До получения потрясающего снимка осталось совсем немного времени. Просто нужно работать здесь и сейчас.

Нажмите ESC чтобы закрыть