Шпаргалка по уходу за фотокамерой

Уход за любой точной электронной аппаратурой чрезвычайно важен для ее владельца. В том числе это дело должно волновать и фотографов. Ведь фотокамера – вещь нежная и хрупкая. А хорошая фотокамера -  еще и недешевая.  Так что порой очень обидно бывает, когда из-за неправильного, ненадлежащего ухода в самый неподходящий момент она вдруг начинает не подчиняться вам, работать неадекватно, с перебоями или вообще выходит из строя.

О том, как ухаживать за фотоаппаратом, мы и хотим вам сегодня рассказать. Делать это достаточно несложно.

Итак, в чем же состоит главная опасность для фотоаппаратуры?

  1. Грязь и пыль.
  2. Удар или падение.
  3. Попадание на фотокамеру и внутрь ее влаги.

Давайте разберем всё по порядку.

Shpargalka_po_ukhodu_za_fotokameroy

Пыль

От пыли никуда не уйти. Она преследует нас везде. От нее не скрыться ни на улице, ни в даже самом чистом помещении. Она и под ногами, и в воздухе. Естественно, она легко попадает и в фотоаппарат. Вне корпуса пыль для фотокамеры не опасна. Но ведь она легко может проникнуть внутрь ее! А вот уже там она и сделает свое коварное дело: оказавшись на движущихся частях механизма, она затруднит их работу, попав на зеркало, повредит его… Пыль может засорить контакты, и тогда плохо будет работать электронная начинка фотокамеры. И самое опасное – проникновение мельчайших частичек пыли на матрицу.

Как известно, лучшее лечение -  это профилактика. Точно так же и тут. Лучший уход за фотокамерой в деле защиты ее от пыли – это принятие мер по предотвращению её, пыли, попадания на камеру и, естественно, внутрь её. Чаще всего это происходит во время работы, то есть собственно съемки. Но и дома не ставьте фотоаппарат, например, на пианино, как престижный предмет интерьера. На пластик пыль притягивается очень хорошо.

Основная часть сюжетов, над которыми работает фотограф, не грозят попаданием большого количества пыли на камеру. Но есть такие места съемки, которые потенциально опасны в этом плане. Как легко понять, это места, где в воздухе много пыли.   Ну например пустыни или песчаные пляжи. Много пыли бывает на спортивных соревнованиях: на различных гонках, мотокроссах, скачках. В таких условиях рекомендуется работать, защитив камеру специальным боксом или пыленепроницаемым чехлом.

Боксы эти производители выпускают под разные камеры. Их конструкция такова, что фотограф во время работы легко получает доступ ко всем элементам управления фотоаппаратом, но, тем не менее, сама камера находится под надежной защитой.  Во время съемки в экстремальных условиях, имея такой бокс за сохранность аппаратуры можно не опасаться. В продаже можно найти боксы различных фирм и различных конструкций. Разнятся они, естественно, и по стоимости. Ну а тем, кто не сможет себе позволить такую покупку, можно порекомендовать соорудить нечто подобное из обыкновенного целлофанового пакета. Естественно, такой самодельный бокс будет одноразовым. В крайнем случае, при необходимости можно обернуть камеру обыкновенной пищевой пленкой. Объектив, само собой, нужно оставить открытым.

В экстремальных условиях менять объектив во время работы нужно очень аккуратно, с большой осторожностью. Чтобы во время  этой процедуры грязь и пыль не попали внутрь камеры, нужно найти для этого хотя бы немного защищенное от их пагубного воздействия место. Зайти за дерево, например, или за какое-либо другое препятствие для пыли. В крайнем случае, замену объектива производите, повернув камеру лицевой стороной вниз.

Ну а как быть, если пыль и грязь все же попали на объектив или фотоаппарат? Для того чтобы удалить пыль с поверхности линз, можно воспользоваться специальной грушей. Удалять пыль с объектива просто дуя на него мы не рекомендуем. Вместе с потоком воздуха изо рта на него неизбежно полетят мельчайшие частички слюны, а это очень плохо. Вместо груши можно применить мягкую кисточку – просто смахивать пыль ей. Кисточка поможет вам удалить с объектива не только прилипшую на него пыль, но и отпечатки пальцев.

А вот чисткой матрицы заниматься самостоятельно мы не рекомендуем. С такой проблемой намного надежнее будет обратиться в сервисный центр, доверить это дело специалистам.

Падение фотокамеры или удар по ней

Современные цифровые фотоаппараты очень хрупки, плохо защищены от падений и ударов.  Это их бич, их слабое место. Мало того, что корпус почти всех фотоаппаратов (за исключением дорогих профессиональных камер) изготовлен чаще всего из пластмассы, очень ранима и вся внутренняя их «начинка». Падение даже с небольшой высоты для фотоаппарата может обернуться весьма плачевным итогом. Избегать падения – вот главная задача профилактики этого «заболевания». Других вариантов тут просто нет и быть не может.

Какие же причины наиболее часто приводят к падению фотоаппарата?

  1. Разорвался ремешок, и камера упала на землю. Или, что хуже, на пол с твердым покрытием.  Не забывайте почаще проверять ремешок! Он может перетереться от времени или просто износиться.
  2. Сумка, в которой лежит фотоаппарат, оказалась открытой и он из нее попросту выпал. Следите за сумкой! Не оставляйте ее открытой! Аппарат может не только упасть из нее…   Он может понравиться кому-то кроме вас…
  3. Ремешок у вашей камеры есть, но вы им не пользуетесь. Рекомендуем пользоваться.
  4. Во время съемки не ставьте фотокамеру на неустойчивую опору. Она легко может с неё упасть. Один человек как-то поставил свой фотоаппарат на перила. Про то, что было дальше, можно уже не рассказывать. Если вы работаете со штативом – почаще проверяйте его качество. И следите, чтобы во время съемки никто не толкнул его.

Влага и вода

Влаги очень боятся электронные элементы фотокамеры, аккумуляторы и особенно матрица. Если ваш фотоаппарат не имеет специального влагозащитного корпуса, то в условиях повышенной влажности работать им нужно очень осторожно. Если вы снимаете в дождливую погоду, в шторм на берегу моря, или даже просто тогда, когда на улице туман (а туман – это, как известно, мельчайшие частицы воды), необходимо пользоваться специальным защитным боксом. Или, на худой конец целлофановым пакетом или пищевой пленкой. О том, как это делать, мы уже писали чуть выше, во время рассказа о защите фотоаппарата от пыли.

Но влага может попасть на фотоаппарат и внутрь его не только во время дождика. Если вы в холодное время года вошли с улицы в теплое помещение, на поверхности камеры, а также внутри ее и на линзах объектива образуется конденсат – мельчайшие капельки воды. Точно так же как на очках. Те, кто носит очки, с этим явлением хорошо знаком.  Ни в коем случае не протирайте линзы объектива тряпочкой! Тем более краем трикотажного свитера или носовым платком. Это приведет к грязным разводам на объективе и, если вы пользуетесь рукавом свитера, попаданию на линзы ворсинок шерсти, а так же пылинок. И при протирании пылинки – они же твердые! – легко поцарапают переднюю линзу объектива.  Всё это приведет к ухудшению качества получаемого фотоаппаратом изображения. Подождите несколько минут. Конденсат сам испариться. Но, тем не менее, он очень опасен. Особенно, если образовался внутри камеры. Влага внутри камеры может привести к замыканию электронной системы.

Чтобы избежать оседания конденсата, можно порекомендовать постепенное, плавное перемещение аппарата с холода в тепло. Например, постоять с ним сначала в тамбуре минут пять, а потом уже заходить в само помещение. Или еще на улице убрать фотоаппарат под одежду, и зайдя в тепло вынуть его через несколько минут.

Ну а что же делать, если вода все же каким-то образом попала внутрь фотокамеры? Самое главное – ни в коем случае не включайте камеру! Первым делом выньте из нее аккумулятор, потом откройте заднюю крышку и попробуйте вылить из камеры воду. Закройте камеру и оберните ее чистой, мягкой, хорошо впитывающей воду тканью. Не пытайтесь осушить фотоаппарат бумажными салфетками или туалетной бумагой. Они быстро размокают, и остатки размокшей бумаги могут еще больше повредить сложный механизм. И сразу бегом в сервисный центр!

Вот и всё на сегодня. Берегите себя и свою фотокамеру! Ведь она ваш друг и надежный помощник. А для некоторых еще и кормилец…

Нажмите ESC чтобы закрыть