Советы для портретного освещения

Замечательные портреты не требуют особенных технологий. Фактически, чудеса можно творить используя всего лишь одну вспышку. В должном образом выполненном портрете, с интересным выражением, хорошей композицией и освещением, больше магии и очарования, чем в любом другом типе фотографии.

Sovety_dlya_portretnogo_osveshcheniya

"tones of the evening sun" от Jason Lavengood

С парой трюков и капелькой знания Вы можете достигнуть профессиональных результатов в фотографии портрета. Я собираюсь показать Вам, как сделать художественные и профессиональные портреты, используя зеркалку со вспышкой, несколько простыней, обычный картон и несколько других недорогих и ненужных вещей. Портретная живопись очень обширная тема и раскрыть её всю в одной статье невозможно, но я расскажу Вам пару трюков с освещением, которые помогут при создании фотографии. В этой статье Вы найдете подсказки и уловки, благодаря которым Вы сможете создавать незабываемые снимки, не затрачивая больших денежных средств.

Профессиональные портретисты используют систему многократных вспышек с четырьмя импульсными лампами. Чтобы получить те же самые результаты с простой вспышкой, необходимо понять, как работают эти импульсные лампы. Это легко, так как каждой лампе соответствует своя функция:

Sovety_dlya_portretnogo_osveshcheniya

Фото Елены Кузнецовой

Основное освещение

Эта освещение используется для того, чтобы осветить предмет и определить экспозицию. Главный свет будет исходить со стороны вашей камеры, связанной с ней 32-80 метровым шнуром. Да, как Вы наверно уже знаете, чтобы получить фото с хорошим освещением (не только для портретов), необходимо приобрести внешнюю вспышку. Встроенная лишь сделает изображение плоским и создаст эффект красных глаз.

Расположение освещения вне камеры позволит Вам создавать нужные тени и подчеркивать структуру кожи и особенности лица. Нет никакой возможности проявить свой творческий потенциал, если вспышка закреплена на камере. В некоторых современных камер предусмотрена возможность удаленного управления вспышкой, однако если в вашей камере этого не предусмотрено, то придется приобрести достаточно длинный шнур.

Sovety_dlya_portretnogo_osveshcheniya

"Music Video III" от Per Janus

Дополнительное освещение

После того, как Вы расположили главную вспышку, используйте дополнительное освещение, чтобы смягчить тени. В принципе у данного вида освещения нет больше специфичных функций. Если говорить о расположении света, то обычно источник данного света устанавливают напротив основной вспышки.

Совет: Вы получите лучшие результаты, если будете использовать дополнительное освещение, но можно воздержаться от покупки второй вспышки. Вам потребуется немного белого картона и смекалки, чтобы отразить свет от главной вспышки под необходимым углом. Если Вы хотите уменьшить тени от главной вспышки еще больше, то оберните картон в алюминиевую фольгу. Отрегулируйте положение отражателя таким образом, чтобы добиться необходимого Вам эффекта. Универсальным инструментом, который всегда можно носить с собой, является сборный отражатель с двумя различными поверхностями для разных эффектов.

Фоновое освещение

Еще один вид освещения используется для того, чтобы осветить фон фотографируемого объекта. Эта вспышка обычно размещается позади объекта и всегда предназначается для фона.Если у вас нет лишних источников света, то можно разместить сзади черную простыню (расстояние необходимо выбрать такое, чтобы не было видно изгибов ткани на картинке).

Если есть возможность, то можно снимать портрет в большой и темной комнате, расположив вашу модель на 4-5 метров от фоновой стены и освещая только предмет фотографирования. Но если Вам подходиттолько яркий фон, а тратиться на дополнительно освещение не хочется, то лучше всего фотографировать при дневном свете. И еще, если вы используете покрашенную стену для фона, то на фотографии стена может выглядеть размытой и грязной.

Краевое освещение

Освещение края (также называемой оправой) используется исключительно для того, чтобы выделить предмет фотографии. Освещение обычно поднимают вверх и немного назад и направляют на волосы, или помещают позади и освещают затылок. Мой совет: забудьте про такое освещение, если хотите делать нормальные снимки. Если Вы расположили главную вспышку правильно, то освещение края не будет иметь сколько-либо заметный эффект. На мой взгляд, вы создадите более выразительный портрет без этого освещения.

Источник:www.picturesocial.com

Нажмите ESC чтобы закрыть