Выбираем место для фотосессии

Где, лучше всего провести фотосессию? Для начинающих фотографов это вопрос, наверное, один из самых важных, самых животрепещущих. И в самом деле, где, в каком месте лучше всего фотографировать своего заказчика или своего любимого – жену, ребенка, подругу, друзей…

От места съемки зависит очень многое. В первую очередь это, конечно же, настроение портрета. Окружающая вашу модель среда придает снимку некую сюжетность. Это не просто студийный портрет на нейтральном фоне. Это своего рода небольшой рассказ о человеке, попавшем в определенное пространство. Удачный выбор места проведения фотосессии - это очень важное дело. Если это место выбрано правильно, хорошо, то и окончательный результат просто обязан получиться замечательным.

К выбору места фотографирования нужно подходить очень серьезно. В сегодняшней статье мы хотим дать вам несколько советов по этому поводу.

Большое значение при выборе места проведения фотосессии имеют погодные условия, а также время суток и время года. Ну, и, конечно, успех всей работы зависит от того, кого вы собираетесь фотографировать. К примеру, для того чтобы сфотографировать счастливую семейную пару с малышом, нет ничего лучше, чем отправиться всем вместе в городской парк или сквер. А еще можно выбрать для этого детскую площадку. Но, в этом случае, как мы уже и говорили, многое зависит от погоды.

Vybiraem_mesto_dlya_fotosessii

А если во время проведения вашей фотосессии вдруг неожиданно пошел дождик?  Ничего страшного. Ни в коем случае не надо делать из этого трагедию. Зайдите в кафе. Закажите чаю или кофе с пирожными. И пока семья будет наслаждаться вкусностями, вы поработайте. Не стесняйтесь продолжить фотосессию в кафе! Уверяем вас, фотографии этой семьи получится очень интересными и они наверняка понравятся заказчику!

Многое в выборе места съемки зависит от времени года. Если вы решили провести фотосессию летом, то лучше всего будет выбрать для этого солнечный день и поехать куда-нибудь за город. Можно, конечно, и в парке или городском сквере провести съемку, или даже прямо на городских улицах или площадях, у фонтана, например.  Или у местных памятников или других достопримечательностей города, или просто на фоне старинных красивых зданий.  Но, как нам кажется, за городом, в тишине, когда вы и ваша модель останетесь один на один, работать вам будет намного комфортнее, интереснее и спокойнее. Ваше внимание и внимание модели сосредоточится только на работе и ничто не будет вас от нее отвлекать.  

Vybiraem_mesto_dlya_fotosessii

Если вы решили фотографировать свою модель зимой, то выбирайте для этого бесснежную погоду. Конечно, опытные фотографы могут и в снегопад снимать, но так на то они и опытные! А начинающим лучше всего работать в тихую зимнюю погоду, когда на улице не очень холодно и с небес ничего не сыплется. Найдите возможность выбраться вместе со своей моделью в тихий заснеженный лес. Или в парк. Хорошие снимки получаются на фоне занесенной снегом дороги, замерзшей реки или озера. Конечно же, никто не спорит с тем, что зимой снимать тяжелее, что возможностей для этого значительно меньше. Но и в эту пору можно найти огромное количество мест для проведения фотосессии! Зайдите, например, в крупный торговый центр, или в уютное кафе. Закажите по бокалу вина… Ну, а уж если на улице совсем плохо и ваша модель не хочет никуда ехать из своей квартиры -  проведите фотосессию прямо у нее дома. Или пригласите ее в свою фотостудию.

Vybiraem_mesto_dlya_fotosessii

Нет ничего лучше, чем проводить фотосессию в весеннее время, время, когда расцветают деревья, благоухают ранние цветы. Это время длится так недолго! Не упустите этот короткий период. Ловите мгновение! Великий фотограф Литвы, можно даже сказать, основатель литовского фотоискусства, работающий и поныне, Антанас Суткус прославился как раз своей знаменитой темой в творчестве: портреты людей разного возраста под цветущими вишнями. Или просто на фоне их. Так что, берите пример с корифеев фотоискусства, снимайте весной. Во время цветения. Яблони, сирень, вишни – как красиво цветут эти деревья и кустарники! А тюльпаны и нарциссы? А самые ранние -  крокусы, подснежники… А первые дички – одуванчики на улицах города… Это просто море удовольствия – снимать весной. Портреты женщин или детей, сделанные весной на фоне цветения, просто не могут быть неудачными, плохими. Как кашу не испортишь маслом, так и портрет девушки не испортишь цветами. Море цветов, клумбы или цветочные поляны за городом – идеальное место для создания женского или детского портрета. И фотография семьи на фоне цветов тоже будет неплохо смотреться.

Vybiraem_mesto_dlya_fotosessii

Ну, и осеннюю фотосессию тоже лучше всего провести на природе. Согласитесь, ярко-красные или желтые листья клёнов – замечательный фон для любого портрета: детского, женского и даже мужского. Попросите, например, вашу модель взять в руки горсть желтых опавших листьев и подбросить их вверх. И когда эти листья будут кружить вокруг девушки или ребенка, попробуйте успеть сделать несколько снимков. Море добрых эмоций обычно возникает в этот момент! Постарайтесь не упустить их! Ну, и. конечно, один из залогов успеха осенней фотосессии на природе – хорошая, теплая, солнечная погода. Конечно, опытный мастер и под дождем может сделать отличный портрет, но начинающим фотографам работать в экстремальных условиях мы не рекомендуем.

Vybiraem_mesto_dlya_fotosessii

Нажмите ESC чтобы закрыть