Базис по фотосъемке луны

Советы по фотосъемке луны

Фотосъёмка луны может оказаться не таким простым занятием, как кажется. Чаще всего при попытке сделать кадр в небе видно лишь белую точку. Для того, чтобы получить чёткое изображение луны со всеми пятнами и даже кратерами нужно знать некоторые нюансы. Чтобы не охотиться на луну наугад лучше заранее проследить за фазой луны и запланировать съёмку на тот момент, когда её вид будет лучше всего вам подходить.

Bazis_po_fotosemke_luny

Фазы луны

Красиво сфотографировать месяц не так то и просто. А вот при фотографировании луны лучше всего смотрится четверть и полная луна. В это время очертания луны своеобразны, но при этом чётко виден её ландшафт.

Время для фотографирования

Самое лучшее время для съёмки - это сумерки. Луна находится очень близко к горизонту. В это время можно получить отчётливый снимок луны на фоне ярких оттенков, разливаемых по горизонту зашедшим за него солнцем. Также отлично смотрится силуэт пейзажа на фоне луны.

Bazis_po_fotosemke_luny

Объектив для фотографирования луны

Лучше всего подойдут длиннофокусные телеобъективы. В таком случае можно получить снимок луны крупным планом. На коротком фокусном расстоянии луна будет слишком мелкой и на ней не получится сделать акцент. При фотографировании луны понадобится штатив. На большом фокусном расстоянии шевелёнка неизбежна даже при коротких выдержках.

Настройки фотоаппарата

Автоматические настройки не подойдут. Камера увидит тёмное небо и попытается максимально высветлить снимок. Из-за этого диск луны превратится в белое пятно. Снимать можно в любом режиме, который позволяет задавать выдержку вручную или вводить компенсацию экспозиции. Выдержка должна быть короткой. В каждом конкретном случае она будет подбираться индивидуально, но, например, при фокусном расстоянии 300 мм скорость затвора должна составлять примерно 1/350 секунды или короче. Выдержка может зависеть от светосилы объектива, используемого значения ISO, от фазы и яркости луны, от яркости подсветки неба солнцем, если таковая имеется. Экспериментально можно получить светлые и тёмные снимки луны. В итоге легко найти золотую середину.

Bazis_po_fotosemke_luny

Нажмите ESC чтобы закрыть