Фотосъемка от земли

Бывает, что вы видите отличные сюжеты для съёмки. Вы много читали о композиции и даже в вашем портфолио есть хорошие работы, но этот сюжет не удаётся. Вы стараетесь, пробуете различные методы построения композиции, но всё тщетно. Снимок выглядит не так эффектно, как того хотелось бы. Вы думаете, в чем проблема? Ведь всё должно получиться. Свет учтён, идея отличная, композиция построена по правилам. Но не смотря на это, фотография смотрится слишком просто. Подобных снимков тысячи и даже именно этот кадр, который вы сделали только что, вы где-то видели.

Fotosemka_ot_zemli

Когда сталкиваетесь с подобными ситуациями притормозите. Не торопитесь. Посмотрите вокруг. Измените что-то. Изменения могут быть незначительные или кардинально значимые. Может следует просто залезть на дерево, а может быть нужно поехать снимать совершенно в новое место, туда, где вы никогда не бывали.

Ещё один хороший способ сделать снимки необычными – это фотографировать их с такого ракурса, который необычен для человека. С высоты люди часто смотрят. Это лестницы, многоэтажные дома, деревья, опять же. А вот на уровне земли человеческий взор оказывается редко. Именно с этого ракурса на мир можно взглянуть совершенно по-новому.

Фотографы знают и практикуют подобные методы съёмки. Даже существуют рекомендации по фотографированию от уровня земли или пола. Питер Вест Кэри советует следующее:

  • не используйте видоискатель;
  • фотографируйте на минимальном фокусном расстоянии. Старайтесь использовать как можно более широкий угол обзора объектива;
  • не упускайте из виду глубину резкости и значение диафрагмы;
  • фотографируя в автоматическом режиме не торопитесь. Камере может потребоваться немного времени для определения оптимальных настроек и фокусировки;
  • не забывайте о том, что днём небо очень сильно контрастирует с землёй. Вы рискуете получить слишком тёмные кадры в той области, где должна быть детализация, поэтому выполняйте экспозамер внимательно;
  • задумайтесь о том, что должно получиться на снимке до того, как клацать затвором;

Fotosemka_ot_zemli

Первое затруднение при съёмке от земли заключается в том, что невозможно пользоваться видоискателем. Если у фотоаппарата поворотный дисплей, то это существенно облегчает работу. Без поворотного экрана также легко фотографировать, но к этому нужно сначала привыкнуть. Вы будете знать угол обзора своей камеры и как её направлять после недолгой практики.

При работе с кроп-сенсором с коэффициентом 1,6 и меньше следует использовать как можно более широкоугольный объектив. Такие снимки можно будет легко кадрировать и гораздо больше шансов получить отличный кадр. Работать с объективами с большим фокусным расстоянием значительно сложнее. Настраивая экспозицию, следует помнить о небе. Оно обычно яркое и забивает всё в кадре. Фокусировка также должна быть настроена правильно. На переднем плане может оказаться земля, трава или камни, на которых сосредоточится автофокус вместо того, чтобы сделать резкими основные объекты вашей съёмки.

Нажмите ESC чтобы закрыть