Польза от использования брекетинга

Иногда освещение настолько неординарное, что трудно настроить экспозицию таким образом, чтобы получить удовлетворительную картинку. Также не всегда ясно, как именно снимок будет лучше смотреться, в более светлом варианте или в более тёмном. Также иногда совсем нет времени на продумывание экспозиции. Это касается репортажной фотографии, а получить недосвеченный или пересвеченный снимок – это равносильно напрасной трате времени и усилий на проделанную работу, так как если вы снимаете не в RAW, вытянуть детали без потерь будет невозможно. Также существует такая интересная техника, как HDR. Для её реализации нужно несколько снимков одного сюжета с различной экспозицией. На выручку приходит брекетинг экспозиции.

Принцип работы брекетинга?

Брекетингом называется последовательная съёмка нескольких кадров с различной, заранее предустановленной экспозицией. Чаще всего камера предоставляет возможность сделать три кадра. Иногда функционал расширен до пяти кадров. Величину различия яркости можно настраивать от 1/3 стопа до двух стопов.

Polza_ot_ispolzovaniya_breketinga

По умолчанию отсчёт берётся от нулевой позиции шкалы экспокоррекции. Эту точку можно сдвигать. Соответственно будут сдвигаться и поправки брекетинга. Получается, что мы выбираем нормальную экспозицию для снимка. Брекетинг сделает ещё два снимка с переэкспонированием и недоэкпонированием на заранее указанное значение.

Техническая реализация брекетинга экспозиции

Брекетинг можно сделать самостоятельно без встроенной функции. Это можно реализовать даже на компактных камерах начального уровня. Просто необходимо вручную вносить поправку экспозиции. Но это удобно лишь если у вас достаточно на это время. В случае репортажной съёмки или при создании HDR лучше всего проявит себя функция автоматического брекетинга AEB (Automatic Exposure Bracketing).

После установки шага экспозиции камера будет после каждого последующего кадра менять настройки для достижения необходимой яркости сцены. На некоторых камерах три кадра будут сделаны одним нажатием на кнопку спуска затвора. На других придётся трижды нажимать или работать в режиме серийной съёмки. При изменении брекетинга вручную работать лучше в режиме приоритета диафрагмы, чтобы её значение не менялось и не влияло на глубину резко изображаемого пространства. Тогда изменение параметров будет происходить с изменением выдержки.

При использовании режима приоритета диафрагмы камера самостоятельно определит наилучшие настройки для экспозиции. Вы будете вносить поправку относительно этого значения. В ручном режиме отправную точку придётся настраивать самостоятельно, управляя выдержкой, диафрагмой и светочувствительностью.

Polza_ot_ispolzovaniya_breketinga

При фотографировании с брекеингом следует осознавать, что недоэкспонированный кадр будет иметь потерю деталей в тенях, а переэкспонированный – в светлых участках. Если вы не планируете делать из кадров HDR, то не следует устанавливать слишком большой разлёт брекетинга. Для снимков с расширенным динамическим диапазоном нужно ставить компенсацию экспозиции в брекетинге такой, чтобы все три снимка охватили максимальное количество деталей, а переход между ними был плавным.

Польза от использования брекетинга

Брекетинг позволяет сделать большее количество кадров, некоторые из которых будут идеальны для дальнейшей обработки. Также можно совмещать несколько снимков, сделанных с различной экспозицией. Это позволит улучшить детализацию итогового изображения.

Polza_ot_ispolzovaniya_breketinga

Также брекетинг даёт возможность более детально изучить снимаемую сцену и выбрать наилучший кадр. В зависимости от предпочтений некоторые фотографы предпочитают жертвовать деталями в тенях, но получать максимальную детализацию в светлых участках. Другие же напротив, вытягивают тени и пересвечиавают яркие участки.

Нажмите ESC чтобы закрыть